19:06
Воровство животных - Догнеппинг, как разновидность догхантеров, краткая методика розыска животных.

Похитителей животных - догнеппинг и

 

кэтнеппинг, движением АнтиДогхантер

 

квалифицируется как разновидность

 

догхантеров.

 

Догнеппинг как и кэтнеппинг движением АнтиДогхантер квалифицируется как разновидность догхантеров.

Преступления с участием животных в России приобретают массовый характер: убийства и истязание безнадзорных и домашних животных, жестокое обращение с животными, собачьи бои, нетрадиционные для России кулинарные изыски, конвейерное воспроизводство животных и.т.п.
- характеризуются движением АнтиДогхантер как преступления против общественной нравственности и квалифицируются общим понятием "догхантерство", но сегодня мы хотим рассказать о новой беде набирающей обороты в России - это хищение животных с целью перепродажи, получения выкупа или использования в иных целях и выгодах.
"Догнеппинг и кэтнеппинг"


   Расшифруем зарубежную терминологию данного вида преступлений:
Догнеппинг - хищение собак, Кэтнеппинг - хищение кошек.

   Общая характеристика для данного вида преступлений выражена в том,
что преступления направлены на извлечение выгоды, в основном путем продажи и получения вознаграждения.


Однако, продажа похищенных животных, как и способы получения с владельцев животных выкупа имеют разные сценарии и их основные важно знать как владельцам собак и кошек, так и участникам АнтиДогхантер осуществляющих помощь в розыске похищенных животных.

1. Продажа похищенных животных. 
 
1.1. К первой группе риска относятся дорогостоящие, породистые собаки и кошки, востребованных и модных пород.
Похищенных под заказ черных заводчиков данных пород;
 
а)Отрабатывая данный сценарий при розыске животного, следует в первую очередь провести анализ информации в интернете и СМИ о предложениях к продаже молодняка данной породы за год.
б)Провести опрос попечителей приютов для безнадзорных животных и волонтеров, о обращении лиц, проявляющих интерес о наличии в приютах данной породы животных.
в) Через месяц со дня похищения, можно начинать сбор информации о предложениях к вязке и поиске покупателей на щенков, котят данных пород.
(черные заводчики чаще всего ищут покупателей постоянно, не по наличию молодняка, а по породам животных которых они разводят).
 
1.2. Вторая группа - это молодые собаки и кошки до 1 года, для перепродажи.
 
 Отрабатывая данный сценарий нужно обратить внимание на следующие моменты:
- чипированные животные (злоумышленники специализирующиеся на перепродажах, часто проверяют животных на наличие чипа и иногда обращаются к услугам ветеринаров, черных ветеринаров не так много и простой опрос по ветеринарным клиникам, часто дает возможность выйти не только на след преступника, но и вернуть животное).
- клеймо на животном ( тут действует две системы, перебивка и удаление клейма, к удалению с использованием специалистов обращаются не многие, но и этот шанс упускать нельзя и следует проводить опросы и предупредить на случай подобных обращений, значительное вознаграждение за содействие в возврате животного, также дает дополнительный результат).
 
Реализация проходит чаще всего стандартно:
а) Объявления в интернете и СМИ;
б) Зоо-магазины;
в) Птичьи рынки.
Крупные клубы и кинологические Федерации можно отбросить, поскольку уважающий себя клуб очень серьезно относится к родословным и не свяжутся с мошенниками, тем более не будут помогать реализовывать животных с сомнительным происхождением.
 

1.3. Продажа на собачьи бои - это самая сложная и опасная часть работы для проведения самостоятельных поисков.
   В данном случае сценария два, собаку продают как бойца и как жертву (кошек также продают на собачьи бои).


а) Продажа на бойца - в данном случае, похищают обычно собак бойцовских и крупных пород, закупщик обычно достаточно сносно обращается с животным, его цель выставляя на предварительных-разогревочных боях по несколько собак, подзаработать и выявить лучших бойцов для их тренировок и выставлении на тотализатор.
(Тут для розыска вариантов не много, выдавать себя за покупателя собак на бои почти бессмысленно, их похищают под заказ и это устойчивая преступная сеть, где внедриться почти не возможно, за исключением внедрения в качестве участников и зрителей, процесс изъятия животных без привлечения полиции не только сложен, но и опасен для жизни). 
 
б) Продажа на жертву - животное затравливают, для удовольствия публики. (тут также, вторгнуться в промежуточный этап шансов мало, внедрение возможно также двумя способами, участия и зрителя, изъятие путем обращения в полицию или путем выкупа, животные на затравку обычно находятся в клетках, но все равно, лучше без самодеятельности, узнав о проведении собачьих боев заявлять в полицию, не важно будет там ваш питомец или нет).
 

1.4. Продажа на мясо - породистых собак и кошек, на мясо похищают гурманы-извращенцы и специализирующиеся общепиты. Похищают домашних породистых животных, в основном из-за того, что домашнее ухоженные животные, чаще всего здоровы, также отдельные гурманы-извращенцы визуально выбирают животное, которое забивают для последующего приготовления.

 
При отработке данного направления поисков, в основном следует обратить внимание на:
 
- общепиты рекламирующие азиатскую кухню в интернете, многие прямо предлагают собачину и кошатину.
(Попасть в подобные открытые и закрытые заведения не составляет труда, в официальных ресторанах, обычно можно без скандалов осмотреть животных на убой и выкупить).

 
- второе место занимают сомнительные кафе и забегаловки, особенно предлагающие блюда содержащие баранину и крольчатину. Сами они забоем и разделкой чаще не занимаются, поскольку отходный материал может быть обнаружен не только органами, но клиентами, кои могут наказать и похлеще.
Тут следует отрабатывать варианты по поставщикам, да и реакция на простой вопрос о происхождении мяса и ветеринарном заключении, часто даст понять больше чем все документы разом и стоит ли проверять данную точку.
 
 

Хищения животных с целью получения выкупа

Как бы это странно не звучало, но данный вид похитителей обычно самый гуманный, сценарий подобных преступлений достаточно прост, похитители ждут объявлений владельца и под видом сердечных граждан получают вознаграждение, реже предлагают сами сумму выкупа, еще реже сопровождают это угрозами причинить вред животному.
В первом случае, похитители почти не рискуют, поскольку отличить преступника от действительно проявившего участие гражданина, фактически невозможно. 
А вот в случаях шантажа и угроз - соглашаться на все условия и обращаться в полицию.

 

Теперь поговорим о самом главном

- это как уберечь собаку или кошку от

похищения и что нужно сделать в первую

очередь, если Ваш питомец похищен.

 

И так, если вашего питомца похитили:

- в первую очередь надлежит сообщить о похищении в полицию и подать в письменном виде заявление о хищении имущества.
Важно помнить.
Владельцы собаки или кошки имеют полное право обратиться в органы полиции с заявлением о хищении животног, и по данному факту сотрудники полиции обязаны провести проверку, в том числе принять меры к установления местонахождения похищенной собаки или кошки. При бездействии сотрудников полиции на них можно подать жалобу в прокуратуру. 
 

Статья 137 ГК РФ — Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением в полицию о хищении (краже) у Вас собаки или кошки (ст. 158 УК РФ)

Примерный образец заявления о хищении имущества.

 

«___»__________20___ г. 
 
____________________________________________________
Наименование органа милиции (по месту совершения кражи)
 
 
____________________________________
от (Ф.И.О.)
____________________________________
Паспорт серия, номер
 
____________________________________
Кем и когда выдан 
 
____________________________________
Адрес
 
____________________________________
Контактный телефон
 
 
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
 о совершенном преступлении, тайном хищении чужого имущества
 
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден(а) 
_________________________________________________________________________ (ФИО)
Описание преступления. Укажите дату, время, место, прочие обстоятельства по делу.
Приметы подозреваемого. Возможные свидетели.
 
Описание похищенного: порода, внешние приметы, примерная стоимость (по данному типу обычно сумма устанавливается произвольно в пределах не астрономических сумм, но важно указать, что данная утрата и сумма для вас является значительной).
 
 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 8 ч. 2, 35 ч. 1, ч. 2 ст. 45, 52 Конституции Российской Федерации ст.ст. 6, 22,140,141,144,145,146 УПК РФ, ст. ст. 12, 27 Закона Российской Федерации N 3-ФЗ "О полиции",
 
ПРОШУ:
1.     Считать данное Заявление, как сообщение о совершенном преступлении краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
2.     Принять и зарегистрировать данное Заявление о совершенном преступлении на основании приказа МВД РФ № 985 от 2005 года в Книге учета сообщений о преступлениях и принять меры реагирования в установленном федеральным законода­тельством и нормативными правовыми актами МВД России порядке.
3.     Оформить в соответствии с п.п. 18, 20 названной Инструкции одновременно с регистрацией сообщения о преступлении в Книге учета сообщений о преступлениях и выдать заявителю талон-уведомление, в котором указать сведения о лице, принявшем заявление, регистрационный номер по КУС.
4.     Принять все необходимые меры к установлению неизвестного лица, совершившего кражу моего имущества, и привлечь его к уголовной ответственности.
5.     Сообщить письменно о принятом решении по каждому вопросу данного Заявления заявителю по адресу: _________________________________________________________________________________________
 
С уважением,
_____________(подпись)


 

А теперь поговорим о том, как уберечь животное от хищения:

- первое место по похищениям занимает, оставление собак на привязи около магазинов, именно подобная беспечность лишает большинство владельцев собак их любимцев.
- самовыгул, отпустить собаку или кошку без присмотра - очень опасно, особенно для породных собак и кошек.
- оставление собак и кошек в авто-транспорте, возможно собака и отбивает желание у авто-угонщиков, но не у похитителей животных.

Именно эти три причины, чаще всего способствуют похищению животных.

Клеймо и чип, также могут помочь уберечь или найти Ваше животное, также не стоит пренебрегать и оформлением документов на животное, даже если оно беспородное, Ветеринарные паспорт должен быть у владельца животного - это главный документ подтверждающий Ваше право владения.

Очень надеюсь, что эта небольшая статья будет Вам мои друзья полезна и поможет уберечь или найти своих питомцев, но хочу обратить еще раз Ваше внимание, что по факту хищения ваших любимцев, в первую очередь нужно подавать заявление в полицию.
Даже если вы попали на недобросовестного сотрудника - будьте настойчивы, поверьте мне, в Полиции достаточно много честных профессионалов стоящих на защите любого потерпевшего.

С Уважением, всегда Ваш - Морозов Д.Н.
 

Отредактировано и перемещено в архив

 

 

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.

Категория: Эксклюзивные материалы | Просмотров: 2162 | Добавил: Морозов_ДН
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика