ВЦИОМ: Россияне активнее участвуют в благотворительности и стали уважать волонтеров

Россияне все больше готовы делать добро

03 декабря 11:35

Проект «Добро Mail.Ru» в партнерстве со ВЦИОМ изучил отношение российских граждан к благотворительности. 1500 пользователей рунета в возрасте 18–59 лет рассказали, что чаще готовы помочь деньгами, чем делом, охотнее всего помогают детям, старикам и животным и с уважением относятся к волонтерам.

По результатам исследования, проведенного совместно ВЦИОМ и «Добро Mail.ru», участие в благотворительных делах стало популярным — 76% опрошенных когда-либо принимали участие в подобных мероприятиях.

Чаще люди выбирают такой способ помощи, который будет удобен им самим.

Поэтому обычно это пожертвования: деньги передают через sms (58%), лично в руки (29%) или банковским переводом (26%).

Возможно, это повлияло на то, что многие опрошенные считают, что благотворительность — удел обеспеченных.

Но на самом деле более двух третей респондентов (67%), перечисляющих деньги, жертвуют не больше 3% ежемесячного дохода.

Кроме того, растет и второй путь оказания помощи — не деньгами, а делом. Помощь то ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 778 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Полицейские нашли живодера, расстрелявшего собаку на глазах у детей

Свободненские полицейские нашли стрелявшего из окна иномарки возле городской школы. Мужчина поразил выстрелом собаку, а затем уехал, сообщает «gzt-sv.ru». Заместитель начальника МОМВД РФ «Свободненский» В.А. Мальцев рассказал изданию, что заявление в полицию по данному факту поступило 29 ноября от родителей ребенка, ставшего свидетелем этой ужасной сцены. Читайте также: Дети стали свидетелями страшной расправы над животным в Амурской области Стрелявший был задержан, на него составили административный протокол. Но оружия, из которого он стрелял в собаку, обнаружено не было. Стражи порядка изъяли у стрелка только газобаллонный пистолет с травматическими пулями. Теперь задержанному грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Истекающую кровью собаку подобрали, сделали ей обезболивающий укол, накормили и утром увезли в ветеринарную клинику. Но там выяснилось, что у пострадавшей перебит позвоночник, и помочь ей уже нельзя. Животное пришлось усыпить


Школьники не могут прийти в себя, Животное пришлось усыпить

Свободненские полицейские нашли стрелявшего из окна иномарки возле городской школы.

Мужчина поразил выстрелом собаку, а затем уехал, сообщает «gz ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 868 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Напомним, на днях у школы №2 города Свободного неизвестный мужчина выстрелил в собаку прямо на глазах школьников. Дети рассказали о случившимся родителям и учителям, а уже те пошли в полицию.

Полиция задержала Амурского стрелка - догхантера

Стражам порядка удалось найти стрелка. 


- На него составили административный протокол. Но оружия, из которого он стрелял в собаку, обнаружено не было. У стрелка изъяли только газобаллонный пистолет с травматическими пулями. Теперь задержанному грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей (КоАП РФ ст.20.13 часть 2), - рассказывает заместитель начальника МОМВД РФ «Свободненский» подполковника внутренней службы В.А. Мальцева газете «Зейские огни».

Кстати, для подстреленной собаки все закончилось трагично. Бедолагу пришлось усыпить – у нее был перебит позвоночник (истекающую кровью собаку подобрали, сделали ей обезболивающий укол, накормили и утром увезли в ветеринарную клинику, где и выяснилось, что помочь ей уже нельзя).

Ссылка http://amur.kp.ru
Категория: Новости | Просмотров: 900 | Добавил: Iris | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (1)

Защита животных в интернете

03 декабря 2013

Мы за нравственность и против жестокости в интернете


На рассмотрение в думу поступил законопроект, по которому за распространение информации о жестоком обращении с животными через СМИ или Интернет полагается наказание.


27 ноября 2013 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в Государственную Думу Российской Федерации был внесён законопроект №395531-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Законопроектом предлагается ввести в КоАП новую статью 6.22. (Пропаганда жестокого обращения с животными) и установить административную ответственность:
за пропаганду жестокого обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными;
за производство, показ и распространение кино-, видео- и фотоматериалов, печатной, аудиовизуальной и интернет продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных, сопровождающееся их страданиями, в том числе и предсмертной агонией, использование для умерщвления животных других животных, бои животных, равно как и иные формы пропаганды жестокого и антигуманного обращения с животными, если эти действия не содержат уголовно наказуемого дея ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1172 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Новосибирские депутаты поддержали Омских в их обращении к Госдуме о защите животных

Новосибирские депутаты, поддержали защитников животных


В обращении Заксобрания Омской области к Госдуме предлагается ускорить принятие федерального Закона

«Об ответственном обращении с животными».

В тексте обращения, направленного м новосибирским законодателям, говорится:

«Законопроект призван комплексно урегулировать отношения, связанные с различными категориями животных. 
Особенно важно, что законопроект разграничивает полномочия органов власти различного уровня и органов местного самоуправления, определяет основные понятия («безнадзорные животные», «приюты для животных», «обращение с животными»).

Так как в настоящее время на федеральном уровне нет четкого разграничения полномочий органов государственной власти разных уровней, в субъектах РФ складывается неоднозначная и противоречивая правоприменительная и судебная практика. Согласно данных Минздрава Омской области, ежегодно в медучреждения обращаются не менее 5000 человек, пострадавших от нападения животных. В отсутствие законодательного регулирования эффективно решить проблему не удается».


Вопрос об ответственном отношении к животным не раз поднимался новосибирски ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 792 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Министерству экологии, Министерству внутренних дел, Министерству просвещения, Министерству жилищно-коммунального хозяйства

Обращение Зоозащитного движения Украины


Уважаемые граждане Украины!


Живя в XXI веке в цивилизованной стране и стремясь обеспечить себе и своим детям светлое будущее, мы обязаны прекратить культивирование жестокости ко всему живому.

Некомпетентность коммунальных служб влечёт за собой нецелевое использование бюджетных средств, порождает насилие и провоцирует население к расправам над животными в населенных пунктах страны. Общественность против нарушения Законов Украины и вправе защитить животных от убийства! Приюты для животных должны стать неотъемлемой частью инфраструктуры городов Украины. Стерилизация здоровых и гуманное умерщвление агрессивных и неизлечимо больных животных - вот что необходимо Украине.

В связи с этим зоозащитное движение Украины требует:

1. От Министерств экологии, внутренних дел, просвещения и от жилищно-коммунального хозяйства координационных действий в сфере защиты животных от жестокого обращения, совместно с зоозащитными организациями.

2. Запрета на жестокое умерщвление бездомных животных в населённых пунктах Украины, с целью укрепления моральности и гуманности общества (фото).

3. Использование по назначению бюджетных средств, выделенных на стерилизацию, строительств ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 850 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Подкидыши ищут хозяев: Жажда жизни


Пожилой пес ищет хозяина


Эта история произошла в городе Зее. Местная жительница Вероника, проезжая по делам, увидела лежащего на обочине большого пса. «Мысль сразу возникла, что с собакой что-то случилось, — рассказала девушка. — Поэтому на второй день специально смотрела в ту сторону — пес лежал на том же месте».


«Амурская правда» совместно с волонтерами амурского Общества защиты животных продолжает рассказывать о несчастных, которые нуждаются в человеческой заботе и новом доме.

Набрав дома воды и еды, неравнодушная амурчанка поехала спасать несчастное животное. «Пожилого пса, видимо, сбила машина — у него были серьезно травмированы задние лапы, позвоночник. Плюс к этому, пока он лежал у дороги, его серьезно покусали другие собаки — живого места на теле не было». Но пес очень хотел жить. Именно жаждой жизни можно объяснить то, что, проведя пять суток у дороги без еды и воды, покалеченная и замерзшая собака выжила.

«Сама я живу в маленькой благоустроенной квартире, имею далеко не маленькую собачку — добермана, но решила приютить несчастного. Первым делом придумала ему имя — Миша, уж очень мо ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 790 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

«Был бы бульдог, она бы не подошла»: читательница ИА «Амител» рассказала, как на ее собаку набросилась прохожая

собачка в жилетке


3 декабря 2013 г.

"Что это было?", - недоумевает Светлана, обратившаяся в редакцию с просьбой опубликовать приключившуюся с ней историю.

По словам Светланы, 18 ноября она, как обычно гуляла со своей собакой во дворе дома по адресу ул. Сухэ Батора, 33.

Вдруг проходившая мимо незнакомая женщина набросилась на ее питомца.

Когда Светлана подбежала, чтобы оттащить животное, досталось и ей. Итогом стал штраф, выписанный хозяйке собаки и два заявления о нанесенных телесных повреждениях. 

Теперь подробности из уст Светланы: 

"У меня маленькая, так называемая "карманная", собака Алиса. В этот день я, как обычно, гуляла с ней примерно в 14-00. Во дворе практически никого не было.

Всех своих я знаю.

Мимо идет какая-то женщина.

Спросила: "Это чья собака?".

Я ответила: "моя", и прошла мимо.

За спиной слышу громкий визг Алисы, оглядываюсь и вижу, как эта женщина пинает мою собаку.

Я в ужасе подбегаю, хочу оттащить Алису, а эта особа начинает ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 746 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Спасибо Моору, спасибо Еремееву! Тюменские зоозащитники ликуют — городские чиновники готовы бесплатно отдать им приют


Тюменьская администрация, передала приют зоозащитникам


Тюменские зоозащитники добились своего — на днях председатель «Общества защиты животных» Анна Москвина получила официальное уведомление от городских властей о том, что приют «Лучший друг» будет передан обществу на дальнейший период на безвозмездной основе.


«Дорогие участники группы! В пятницу мне передали Уведомление о том, что принято решение о передаче нам приюта на дальнейший период!

Уведомление прилагаю.

Это пока не договор, еще не знаю на какой срок и какие условия договора предложат, срок подписания договора 29 дней, — сообщила Москвина на своей страничке в социальной сети. — Спасибо за поддержку всем неравнодушным, решение о передаче приюта изменилось именно благодаря вам!»

Зоозащитница на радостях перечислила всех, кому благодарна за прекращение долгой истории с выселением приюта — в их число попал и сити-менеджер Александр Моор, и глава города спикер Гордумы Дмитрий Еремеев, и депутаты городского Заксобрания, направлявшие чиновникам запросы о судьбе приюта.

Напомним, скандал вокруг приюта для безнадзорных животных разгорелся в конце лета, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 798 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

8 декабря в Улан-Удэ пройдет акция помощи приюту бездомных животных собак «Надежда».


Собаки в приюте


Как сообщила председатель Байкальского общества защиты животных Людмила Левантуева, в этот день с 12 до 14 ч. на Арбате около бывшего кинотеатра «Эрдэм» и на Элеваторе у зоомагазина по ул. Гагарина будут работать волонтеры организации.

Жители и гости столицы Бурятии могут пожертвовать обществу защиты животных сухой корм, сухари, крупы, а также старые вещи, одеяла и паласы, которые в дальнейшем пойдут на утепление будок в приюте и подстилки. 

Кроме того, будут приниматься пожертвования на содержание собак, их стерилизацию и уход.


В настоящее время приют, в котором находится более 200 собак, существует лишь на пожертвования, а работают в нем лишь два добровольца. С наступлением холодов также необходимы средства на покупку дров для поддержания тепла в вольерах.

Людмила Левантуева выразила благодарность жителям и организациям, помогающим приюту, и участникам благотворительных акций. Особо она отметила городские школы, воспитанники которых привозят собакам корм и изготавливают будки. Это школы № 20 и № 48,гимназия № 14, гуманитарный лицей им. Аюшеева, школа-интернат №22, школа глухих на Комушке.

-Воспитание у детей доброго отношения к жи ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 809 | Добавил: Твоя_Проблема | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Евгений Светлый

В Омской области волонтеры спасли от голодной смерти 11 лошадей


loshadi_na_zakate


Новый владелец, купивший хозяйство вместе с животными, оставил их без присмотра


- В селе Ровная Поляна в Любинском районе творится нечто невообразимое! - с такой фразы начинается один из последних постов в блоге омича Наиля Насретдинова.

После чего он кратко описывает, что в одном из хозяйств этого села страшной смертью умирают брошенные лошади. Их новый владелец, купивший хозяйство вместе с животными, вывез оттуда только коров. Лошадей же оставил на произвол судьбы.

- Лошади ему почему-то не понадобились. Видимо, потому что рогов нет. Но на самом деле не до шуток! Кони стоят в загоне без корма - кожа и кости! - написал омич в своем ЖЖ.

Но, как оказалось, об этом его попросила его знакомая Татьяна Немцева, которая является волонтером сообщества «Друг», что занимается защитой животных, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

Активисты «Друга» узнали обо все этом от работников хозяйства, которое недавно разорилось. Они рассказали им, что новый владелец, у которого есть хозяйство в Орловке Марьяновского района, сразу вывез крупный рогатый скот, а с лошадьми вышла заминка. Так как вместе с теми животными, что принадлежат хозяйству, новый владелец едва не ув ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 985 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 03 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Яндекс.Метрика