20:20
Белорусская Администрация президента не удовлетворила ходатайство зоозащитных организации

Администрация президента считает закон «О защите животных» финансово нецелесообразным

Администрация президента не удовлетворила ходатайство зоозащитных организаций о внесении в план законотворческой деятельности на 2014 год разработки проекта закона «О защите животных»

Администрация президента не удовлетворила ходатайство зоозащитных организаций о внесении в план законотворческой деятельности на 2014 год разработки проекта закона «О защите животных». 

Представители ряда организаций («Зоошанс», «КиС», «Суперкот», «город», Белорусская партия «Зеленые») направили обращение в Администрацию президента 18 декабря. Зоозащитники предлагали


в ускоренном порядке начать в 2014 году разработку проекта закона «О защите животных», а также ввести в Уголовный кодекс Беларуси статью «Жестокое обращение с животными» и изменения в Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, чтобы наделить должностные лица органов МВД правом на составление протоколов об административных правонарушениях по статье 15.45 КоАП (жестокое обращение с животными).

При невозможности внесения изменений в план подготовки законопроектов зоозащитники предлагали рассмотреть возможность введения специального акта, регулирующего защиту животных.


В Администрации президента волонтерам сообщили, что «удовлетворить ходатайство в настоящее время не представляется возможным, поскольку проект плана подготовки законопроектов на 2014 год уже сформирован».

«Вопрос о целесообразности подготовки закона «О защите животных» нуждается также в проработке с заинтересованными государственными органами, так как для надлежащей реализации его положений потребуется изыскать значительные бюджетные средства», — говорится в ответе, процитированном зоозащитниками. 


Обращение зоозащитников направлено в Национальный центр законодательства и правовых исследований для совместной проработки с заинтересованными государственными органами целесообразности подготовки проекта закона РБ «О защите животных», говорится в ответе. 

В то же время представители зоозащитных организаций отмечают, что большинство их предложений были проигнорированы. «Письмо не содержит ни слова про возможность внесения изменений в Уголовный кодекс и Процессуально-исполнительный кодекс Беларуси об административных правонарушениях, возможность введения специального акта, регулирующего защиту животных», — говорится в пресс-релизе. 

«Как видно из ответа, основной причиной нежелания возвращаться к закону является финансовая нецелесообразность, так как понадобятся средства для оборудования дополнительных площадок для выгула собак, приютов для животных и т.д.», — отметили зоозащитники.

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 837 | Добавил: Вишенка | Теги: говорится, возможность, защите, подготовки, обращение, Кодекс, Президента, административных, животных, закона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика