04:00
Благовещенка приютила 20 бездомных собак и 17 брошенных кошек
Автор: Ирина Васюкова 

Статья «Не могу пройти мимо бездомного животного» из номера «Телеобъектив 2х2» №45 от 7 ноября 2013г.


  Фото: автора 


Заботливая девушка рассказала как выхаживать питомцев, пострадавших от рук нерадивых хозяев и жестоких прохожих

Совсем недавно Благовещенск потрясло известие о том, что в с. Чигири житель одного из домов расстрелял на улице двух собак. Пока правоохранительные органы устанавливают, чем именно животные ему не угодили, волонтеры из общества защиты животных борются за здоровье двух пострадавших животных. Одному всего пару дней назад сняли лангетку, а второму пришлось ампутировать переднюю лапку.
Людей, которые помогают бездомным и брошенным животным, в городе много, Мария - одна из них. В ее доме 20 собак и 17 кошек, и, как утверждает сама девушка, ни один из ее питомцев не был взят по ее желанию. Всех Маша спасла от одинокого и голодного существования на улице, подарив им дом и свою заботу. Об этом она и рассказала нашей газете.

Мой первый приемыш прожил у нас более 15 лет

Мое желание заботиться о бездомных собаках началось более 15 лет назад. Мы заметили на остановке пуделя, который не покидал ее несколько дней, преданно заглядывая прохожим в глаза. Я впервые тогда увидела, как плачет собака. Когда мы его забрали, то поняли, почему он оказался на улице: у него была эпилепсия, периодически случались припадки, а лечить видимо его не захотели... После лечения он прожил у нас еще 14 лет!

Со временем животных становилось все больше, нам стало тесно в городской квартире и мы купили земельный участок в Верхнеблаговещенском, где решили построить большой дом. Участок нам достался уже с «приданым»: двумя собаками и кошкой, из своих были уже две собаки и три кошки. У каждого своя грустная история: например, мы подобрали собаку, которую избили битами, сломав челюсть. И это при том, что она никогда никого не то чтобы не укусила, даже не зарычала. Добрейшая! Мы ее вылечили, и она сейчас живет с нами.

Все животные - со сложной судьбой



Брошенные животные требуют серьезного лечения

Фото ИД «Дважды два»



Когда у нас был еще не огороженный приусадебный участок, мы на своей территории поставили две будки. Однажды приходим домой, а в каждой будке по две собаки: наши собаки привели бездомных! 

Мало того что всех наших подобранных животных предали хозяева, выбросив на улицу, у каждого из них после голодного существования возникли серьезные проблемы со здоровьем. Однажды к нам пришел пес и лег под забором - у него костью был проткнут пищевод. Это заболевание называется «свищ пищевода», поэтому так опасны для собак куриные кости. Мы его почти два года лечили: у него были постоянные механические пневмонии из-за попадания пищи из пищевода в легкое, бронхиты. Нам пришлось его усыпить. К сожалению, мы не боги, даже несмотря на наши старания.

Прошлым летом видели, как из машины на полном ходу выкинули кошку - врачи поставили диагноз «вывих тазобедренного сустава». Исправить его не получилось - кошка до сих пор прихрамывает, но животное абсолютно здоровое. Нынешней зимой увидела во дворе одного из домов собачку, которая примерзла к металлическому брусу всеми лапками и телом. Ей пришлось ампутировать заднюю лапку, но в остальном - это жизнерадостный пес.

А кот Бублик у меня появился в день защиты диплома: он вышел из подвала, а на спине у него была большая открытая рана. Мы его год лечили: сначала пытались своими методами, потом пришлось оперировать.

На лечение животных уходит много денег

Все мои животные - беспородные, стерилизованные и кастрированные. Каждый год они прививаются, а каждые три месяца - обрабатываются от паразитов. На каждое животное уходит много денег - мы до последнего боремся за здоровье каждого. Помощи нам ждать неоткуда, своего бизнеса нет, было время, когда влезали в долги и кредиты… Я даже забыла, что значит отдыхать - животные постоянно требуют не только материальных затрат, но и физических. Ухаживать за ними мне помогают родители - без них не справилась бы. Мама берет на себя большую нагрузку по уходу, кормлению и содержанию, а когда я не на работе, то помогаю ей. Но мы не просим помощи - это наш выбор.

Где живут и что едят?

Кошки живут в доме, в каждой комнате по 3-4 животных, собаки по парам в теплых вольерах. Коты гуляют на балконе или на улице, собаки по три раза в день на специально огороженной территории. Утром каждая пара гуляет по 10 минут, днем 15-20 и вечером от 30 минут до часа. Собаки абсолютно спокойные, редко гавкают, мы каждый день убираем в вольерах, да так, что даже запаха нет - стараемся соблюдать санитарные нормы.

Рацион питания для животных



Бездомные собаки не прихотливы в еде. Колбаса для них настоящее лакомство
Фото ИД «Дважды два»



У моих животных двухразовое питание. Для собак варим рис, гречку, хлопья с добавлением куриных шей и печени. На сутки уходит по килограмму тех и других мясных ингредиентов. Бывает, что в качестве лакомства покупаем нежирную колбасу. Коты едят филе: куриное или наваги. Все варится без добавления специй и соли. Никогда не даем птичьи кости - от них животное может погибнуть. Такой рацион не от избытка денежных средств, а потому что животные болеют и другая пища им просто не подходит. Кстати, под моим наблюдением еще девять собак, живущих в карьере и в неблагополучных семьях. Я их кормлю и контролирую численность.

Маленькие хулиганы

Все мои кошки и собаки знают, что можно, а что нельзя. Причем они часто понимают это с полуслова. Дисциплина у нас есть, но если вдруг, например, коты ободрали обои, я их не буду ругать и тем более бить. Не поверите, но животные понимают все слова. А вообще, мы все живем дружно. Стараюсь всегда найти время, чтобы с каждой поиграть, побегать… Некоторые так меня видеть рады, что начинают обнимать лапами за ногу.

За каждого животного переживаю

У меня нет любимчиков, я люблю всех! Есть, правда, одна избалованная последняя подобранная собачка. Она много болела, с месячного возраста я ее на руках по врачам носила, ночами не спала... Теперь она даже за рулем со мной ездит. Переживаю постоянно за своих подопечных: у одной собаки врачи обнаружили рак. Она пережила три операции и химиотерапию. И теперь она здорова. Но раз в полгода ездим на профилактический осмотр.

Мне жалко всех

Именно мое сострадание не позволяет мне пройти мимо бездомного котенка или щенка. Я понимаю, что не в силах помочь всем: ни физически, ни материально, но с собой всегда ношу еду или покупаю им колбасу.

Не бывает плохих собак

Я убеждена, что нет плохих животных. За их поведением скрывается неправильное содержание или недостаточный уход. Даже самые забитые и обиженные на человека собаки будут верными друзьями. У нас была собака, которая четыре месяца никого к себе не подпускала. А сейчас отлично охраняет дом. Если животное чувствует защиту и чувствует, что это его дом, оно будет охранять и его, и своего хозяина.

Животное в доме - большая ответственность

Животное - это всегда ответственность, и не важно, сколько их у тебя: одно или двадцать. Если вы чувствуете, что не способны отвечать за кого-то, - не берите. В появлении бездомных животных виноваты сами люди. Каждый может что-то сделать, чтобы уменьшить их численность: во-первых, не выбрасывать животное на улицу, потому что оно не выживет и умрет жуткой и мучительной смертью. И во-вторых, если у вас есть животное - простерилизуйте или контролируйте его потомство. Я глубоко убеждена, что если человек выбрасывает животное, то бог его обязательно накажет. Ведь выброшенное животное - все равно, что ребенок, от которого отказались родители и оставили в детдоме.

Кстати!

В Германии выброс хозяином домашнего животного на улицу квалифицируется как жестокое обращение и наказывается штрафом в размере 25 тысяч евро! При покупке собаки ее владелец обязан уплатить налог в размере 150 евро. Вторая собака обойдет уже дороже в два раза.

В Лос-Анджелесе в соответствии с «Законом о стерилизации животных» все собаки, имеющие владельцев, должны пройти хирургическую стерилизацию. Стерилизация делается каждой собаке, достигшей 4-месячного возраста, а также всем собакам, которых привозят для постоянного проживания в город. Исключение делается лишь для собак - чемпионов и призеров выставок, собак-полицейских и собак-поводырей, а также животных, используемых заводчиками. Неисполнение закона преследуется штрафом до 500 долларов и принудительными работами сроком до 40 часов.

В Италии действует уголовная ответственность в виде лишения свободы на 1 год и штраф в размере 10 тысяч евро за то, что владелец выбросит кошку или собаку на улицу.

От автора



Даже самая забитая собака станет верным другом для доброго хозяина
Фото: depositphotos



В конце сентября Заксобранием Амурской области приняли закон «О регулировании численности безнадзорных животных на территории Амурской области». Закон взволновал общественников. И все потому, что более полугода разрабатывался совершенно другой закон - «О содержании животных в Амурской области». Разница между первым и вторым - огромная. В первом варианте утверждались правовые нормы о правилах выгула домашних животных, об ответственности их хозяев, об обязательном чипировании собак и сокращении популяции бездомных благодаря стерилизации.

Принятый закон совершенно о другом: об отлове бездомных собак, содержании их в приюте и их умерщвлении, если старый или новый хозяин не найдется, через полгода. Таким образом, многие вопросы, в первую очередь, ответственность хозяев за своих выброшенных питомцев, остаются открытыми.

по материалам www.dogandcat74.ru

Источник Издательский дом «Дважды два»
Категория: Новости | Просмотров: 1071 | Добавил: Вишенка | Теги: благовещенск, пострадавшие, расстрелял на улице двух собак, защита, собаки, Волонтеры, стрельба, Милосердие, животные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика