12:23
Эвтаназия бездомных собак - это нарушение закона - прокуратура Хабаровского края

По законодательству, человек, который обнаружил безнадзорное животное несет ответственность за его содержание и в том числе за гибель, если есть вина

 Принятая депутатами Закдумы Хабаровского края поправка о допустимых случаях эвтаназии безнадзорных животных противоречит российскому законодательству, поскольку нарушает действие отдельных статей Гражданского кодекса РФ.
 

Но при этом законодательство в отношении безнадзорных животных нуждается в изменении и дополнении, сообщила в ходе заседания старший помощник прокуратуры Хабаровского края Наталья Титова, передает корр. ИА AmurMedia.

 
- Я абсолютно согласна с тем, что законодательство, касающееся безнадзорным животных необходимо дополнять.
Мы все видим, что данный закон не решает все задачи по безнадзорным животным.
 
А самое главное - он не решает основной задачи, это удаление с улиц края бродячих животных, которые создают опасность для населения, - сказала Наталья Титова.
 
По мнению помощника краевого прокурора, внесение резонансной поправки нарушает требование Гражданского кодекса, в частности ст. 230, 231, поскольку эти нормы регулируют отношения к безнадзорным животным со стороны лиц, их обнаружившим.
 
- Мы говорим о том, что эвтаназия безнадзорных животных проводится по факту их нахождения на улице через 12 дней после того, после того, как они были обнаружены.
 
Но в ст. 230 ГК РФ говорится о том, что безнадзорные животные должны надлежащим образом содержаться человеком, который его нашел, и эти люди, которые поймали безнадзорных кошку или собаку обязаны нести ответственность за гибель и порчу животных, при наличии их вины.
 
Кроме того, на органах внутренних дел и на органах местного самоуправления лежит обязанность по отысканию хозяина этих животных в течение полугода.
 
И тут возникает вопрос – если животное умерщвлено в течение 12 дней, то кого ищут в течение полугода вышеназванные органы? – сказала помощник прокурора.
 
При действии обсуждаемой поправки, по словам Натальи Титовой, возникают большие сложности и идентификационными признаками животного.
 
Например, напоминает прокурор, законодательство не обязывает регистрировать кошек.
 
- Говоря о том, что отловленные животные должны иметь признаки идентификации, а животные, их не имеющие, подлежат эвтаназии, я хотела бы напомнить, что по действующим утвержденным краевым правительством правилам, владельцы кошек не обязаны их регистрировать и каким-то образом наносить на них признаки идентификации, а при этом кошки, также как и собаки, могут являться безнадзорными животными, и попасть в поле действия внесенной поправки.
 
Бантики, жилеточки, ошейники можно легко снять, и животное останется без каких-либо признаков идентификации.
 
Поэтому внесенная поправка не соответствует нормам действующего законодательства, - заключила Наталья Титова.
 
Напомним, 15 сентября на заседании Комитета по социальной защите населения и здравоохранению ЗакДумы Хабаровского края, депутатами было принято внесение изменения в действующий закон, предусматривающего проведение эвтаназии по истечению 12 дней после отлова бродячего животного.
 
Принятие данной поправки вызвало широкий общественный резонанс.

Источник; AmurMedia

 

 

 

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.

Категория: Новости | Просмотров: 1263 | Добавил: МОД_АнтиДогхантер | Теги: собак, нарушение, эвтаназия, бездомных, края, прокуратура, закона, хабаровского | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика