23:59
На что уходят деньги программы по содержанию бродячих собак? (видео)

По обращению новостей СТС-Прима депутаты Заксобрания направляют запрос в Счетную палату, чтобы ее специалисты проверили, как тратят деньги подрядчики краевой программы по отлову и содержанию бездомных животных.


Автор сюжета про собачий концлагерь в Рыбинском районе, Алексей Кривогорницын следит за этой темой. Сегодня он пообщался с общественниками и те уверяют — подрядчики нарушают условия конкурса и отстреливают бродячих собак.

На окраине Красноярска активисты из общества «Друг» выкупили помещение и делают из него центр медуслуг для бездомных собак. Правда, пока здесь пусто. Зато планов много, общественники рассчитывают, в том числе, и на краевые деньги. Руководитель «Друга» Виктор Долженко много лет лоббировал принятие закона о гуманном отлове бесхозных животных. Прошлым летом краевые власти, наконец, программу приняли. Из бюджета выделили 37 миллионов рублей и столько же в этом году, чтобы бродячих собак не убивали на улицах.

Участвовать в конкурсе на получение краевых денег имеет право организация, оснащенная пневмо-оружием, транспортом, пунктом для предержки. По закону подрядчик должен отловить собаку, обследовать, вакцинировать, стерилизовать и если пса в течение недели не забрали, вернуть на место проживания. Исполнитель получает почти 10 тысяч рублей за каждого пса. Если животное опасно, то после обследования, подрядчик проводит эвтаназию и утилизацию — 4 000 рублей за собаку.

По закону, деньги край переводит муниципалитетам — 600 тысяч на каждый район, 1 млн 200 тысяч Красноярску. А местные власти проводят конкурсы и заключают контракт с подрядчиком. Схема вроде отработанная, но все пошло не так. Идейный вдохновитель Виктор Долженко признает: идея гуманного отношения к животным скомпрометирована. Рассказывает, что руководители на местах недолго думая заключили договоры с теми кто раньше занимался отстрелом.

Руководитель общественного объединения «Друг» Виктор Долженко: «Они изначально, я уверен, не ориентированы на то, чтобы оперировать этих животных. Просто получить деньги и как-то отчитаться. А убивают и всё — делают акт, что животные были опасны».

Как работает по краевой программе приют бездомных животных в Рыбинском районе, мы показывали в декабре. Защитники животных тогда окрестили его собачьим концлагерем. А люди же, которые называют себя «догхантерами» вовсе заявили: новая программа абсолютна неэффективна, так как денег слишком мало, чтобы стерилизовать нужное количество собак одновременно — значит уже этой весной бездомных животных на улицах станет в разы больше.

И общественники, и парламентарии в один голос говорят — никто не контролирует как их расходуют. Парламентарии, когда принимали этот закон, тоже не думали, что так все обернется, теперь раздумывают о поправках.

Депутат Законодательного собрания края, комитет по делам села Павел Черепанов: «Наша главная задача выделить средства, а там должны решать органы местного самоуправления — как их использовать».

Уже после интервью депутат Павел Черепанов заявил нашему корреспонденту: он направляет запрос в Счетную палату, пусть они выяснят, на что и как расходуются бюджетные деньги. И будет ли толк для жителей.

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 757 | Добавил: Вишенка | Теги: Деньги, программы, уходят, догхантер, животных, бродячих, собак, видео, содержанию | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика