00:11
Невероятный случай: на жителя города Каскелена Алматинской области возбуждено уголовное дело по подозрению в жестоком обращении с животными.
Автор: Елена КОЭМЕЦ

Кому – друг, кому – рагу

Невероятный случай: на жителя города Каскелена Алматинской области возбуждено уголовное дело по подозрению в жестоком обращении с животными.
Фото автора

Участь бездомных собак может быть страшной
Невероятный случай: на жителя города Каскелена Алматинской области возбуждено уголовное дело по подозрению в жестоком обращении с животными. Выяснилось, что мужчина резал собак на мясо и поставлял его в кафе.

Звонок о том, что в одном из частных домов хозяин скупает собак, а после режет их и сдает мясо в кафе, поступил в одну из зоозащитных организаций. Волонтеры написали заявление в РУВД Карасайского района и вместе с полицейскими отправились по указанному адресу. То, что они увидели, повергло в шок:

– Перед домом на короткой железной проволоке сидели собаки, очень худые. В их глазах был ужас. Мы успели отвязать только одного пса, как хозяин устроил скандал и чуть ли не с кулаками кинулся на нас. Полицейские вызвали оперативную группу. 

Позади дома нашли шкуры, внутренности, туши убитых и расчлененных животных. Поверьте, это видеть страшно! Хозяина дома забрали в РОВД. Он заявил, что сам  ест мясо собак, дескать, это его личные вкусовые пристрастия. 

Однако в Уголовном кодексе Казахстана есть статья, предусматривающая наказание за жестокое обращение с животными. Уже за это его нужно привлечь к ответственности! – говорят волонтеры.

Закон один для всех!

В данное время по этому факту ведется следствие. Все вещдоки были запечатлены на видео- и фотокамеру. Но что говорит закон?

– Статья 276 Уголовного кодекса РК "Жестокое обращение с животными” больше декларативного характера и на практике почти не работает, – комментирует ситуацию юрист Светлана ШАМЫЧКОВА. – Хотя и предполагает ответственность: так, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних – наказывается штрафом в размере от ста до двухсот МРП (1 МРП – 1 852 тенге), либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.  

То, что по данной статье преступника фактически нельзя посадить в тюрьму, делает подобные преступления безнаказанными, – продолжает юрист.

На товар из
Фото автора
На товар из "друга человека” всегда есть спрос

Куда катимся?

Новость вызвала бурю негодования у пользователей соцсетей и наших читателей.

 – Считаю, что к ответственности нужно привлекать не только этого живодера, но и тех, кто продает ему собак… Люди в погоне за наживой забывают о ценностях – заботе и сострадании, – написал нам в интернет-конференции читатель Маке.

– Куда мы катимся?! Сегодня – щенок, завтра – человек. Эти живодеры, раз переступив черту, уже не остановятся! 
– это мнение алматинца Димы.

Кроме того, читатели нам сообщили адреса еще нескольких кафе в Алматы, где подают мясо собак. По их словам, бизнес хорошо отлажен: в меню и рагу из собак, и суп, и хе, и жир. Выходит, спрос рождает предложение, а продавцы мяса не несут никакой ответственности?!

Есть еще один важный нюанс – мясо собак (чаще всего бездомных) поступает в кафе нелегально, его никто не проверяет на инфекции, а значит, посетители таких кафе рискуют подхватить какую-нибудь болезнь. Но, похоже, об этом, вкушая "деликатесы”, они задумываются меньше всего. Как и о том, каким образом этих собак убили…

Больше всего жалоб – на службы отлова

Тему жестокого отношения к животным "Караван” поднимал много раз. В общественных фондах по защите животных пачками лежат жалобы от граждан, ставших свидетелями садистского обращения с собаками и кошками. Большинство – на городские службы отлова.

– В "Правилах содержания домашних животных” написано, что службы отлова должны пользоваться сеткой, сачком и приманкой. Наши же службы все время применяют петлю или удавку и на глазах взрослых и детей душат и калечат пойманных животных, – говорит представитель зоозащитной организации Светлана ИВАНОВА. – Немало случаев издевательства над котятами, щенками. Так, в нашем дворе десятилетний мальчик до смерти забил котенка бутылкой. Как-то сбитый машиной пес пять часов пролежал с открытым переломом лапы на тротуаре – у него кость торчала наружу. Одна девушка решила отвезти собаку в клинику, так никто не захотел ей помочь. С большим трудом она уговорила автовладельца проехать до ветеринарной клиники за 5 тысяч тенге.  

Детская жестокость – опасный сигнал

По мнению специалистов, издевательство над слабыми – опасный сигнал.

– Если ребенок проявляет жестокость даже в отношении насекомых – отрывает им крылышки, лапки и так далее, родители должны насторожиться, – говорит директор общественного фонда "Институт равных прав и возможностей” психолог Маргарита УСКЕМБАЕВА. – То, что ребенок не может выразить в отношениях с людьми, он вымещает на животных. Нужно обратиться к психологу, чтобы выяснить причину агрессии.  

а каскеленского истязателя собак полиция возбудила уголовное дело. Как нам стало известно, прокуратура сейчас проверяет его законность. Если прокурорские работники посчитают, что основание для возбуждения уголовного дела все-таки имелось, оно будет передано в суд. В противном случае очередное убийство беззащитных животных окажется безнаказанным.

У нас что, кушать больше нечего?

Готово ли наше общество по-настоящему защищать домашних животных – кошек, собак – от посягательств на них любителей экзотического мяса? Об этом мы спросили депутата Парламента РК Жамбыла АХМЕТБЕКОВА. Вот что он ответил:

– Очень сложный вопрос. Я слышал, одни народности едят собак, другие – скорпионов, змей. В каждой стране свои вкусовые пристрастия. Например, в Казахстане едят конину, а для кого-то это недопустимо. Но в любом случае не должно быть издевательства над животными! В Казахстане продуктов достаточно, нам что, кушать больше нечего? Куда смотрит Госсанэпи­д­надзор?

Конечно, общество должно встать на защиту животных. Раз имеются такие факты, в нормативно-правовой базе должна быть прописана ответственность за подобные деяния.

Алматы

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 1114 | Добавил: Морозов_ДН | Теги: службы, уголовное, обращение, собак, алматинской, Мясо, животных, больше, отлова, бездомных | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика