15:51
Прокуратура Липецкой области выступила за соблюдение законности в отлове бродячих животных.

В прокуратуру г. Ельца поступили обращения граждан по вопросу нарушения законности при отлове
и умерщвлении безнадзорных животных.

 

Закон о правилах отлова и содержании безнадзорных животных.

 


Установлено, что согласно Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.


В этой связи утверждены Ветеринарные правила, направленные на профилактику и борьбу с заразными болезнями, общими для человека и животных.


Правилами предусмотрено, что собаки и кошки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.


Регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках.


При этом не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.


Лицо, нашедшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных неизвестен, заявить в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.


Если в течение шести месяцев собственник животных не будет обнаружен, лицо, у которого животные находились на содержании, приобретает право собственности на них.


Однако на территории г. Ельца отсутствуют приюты, в которых могли бы находится отловленные животные, в связи с чем исполнение указанных требований закона невозможно.


После проведения ветеринарного обследования отловленное животное подвергается эвтаназии.


Такая ситуация нарушает в т.ч. и Закон Липецкой области от 15.12. 2015 № 481-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных". 


В связи с этим прокурор внес представление в адрес главы г. Ельца.

Исполнение акта реагирования взято на контроль.


Прокуратура г. Ельца

 

 

 

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 1088 | Добавил: МОД_АнтиДогхантер | Теги: законности, собак, отлов, липецкой, соблюдение, бродячих, животных, прокуратура | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика