20:45
Содержание попугаев и морских свинок без разрешения - незаконно

Попугаев отправили под арест

Попугаев отправили под арест

Зоологический уголок популярного в Новой Каховке комплекса «Сказочная дубрава» может остаться без белок, нутрий, фазанов и десятков других диких животных.

Если у вас дома живет попугай или морская свинка и вы не имеете на них паспорта международного образца и разрешения на содержание этих диких животных в неволе, то вы - злостный нарушитель действующего законодательства. Свинок у вас надо изъять и вернуть в естественную для них среду.

В такой ситуации недавно оказались владельцы новокаховского комплекса « Сказочная дубрава». В конце ноября к ним пожаловали с проверкой представители государственной экологической инспекции в Херсонской области , которые обнаружили: документы, подтверждающие законность приобретения проживающих на этой территории жизнь, отсутствуют.

Нет также ветеринарных документов, выданных государственными инспекторами ветмедицины или уполномоченными или лицензированными врачами.

Вердикт экологов был однозначным: голуби , водные черепахи, морские свинки, фазаны, белки обычные и другие животные (всего 59 видов ) находятся здесь незаконно и подлежат аресту до рассмотрения этого страшного преступления в суде.

Правда, всех этих животных посадили, по сути, под домашний арест: они пока остались в своих вольерах , а хозяева «Сказочной дубравы» подписали охранное обязательство.

Как отметила старший государственный инспектор по охране окружающей природной среды Херсонской области Светлана Зинченко , по условиям содержания животных к «Сказочной дубраве» претензий нет: клетки и вольеры не были заблокированы , их «жильцам » обеспечено укрытие от снега , дождя , ветра , предусмотрены помещения для содержания животных в зимний период , их кормление осуществляется кормом , учитывающий потребности для конкретного вида и меняется в соответствии с сезоном.

Однако предприниматели не имеют разрешения на содержание диких животных в неволе , нет на них ветеринарных документов.

А это , как подчеркнула в тексте предписании и акте проверки Светлана Зинченко,

-прямое нарушение законов Украины «О защите животных от жестокого обращения»,

«О животном мире» и некоторые другие нормативно - правовых актов.

- Странно , что за 22 года существования « Сказочной дубравы » экологическая инспекция впервые обнаружила у нас такие нарушения.

Нам эти претензии кажутся предвзятыми и безосновательными, - комментирует совладелец комплекса Елена Навроцкая.

- Наш зооуголок всегда пополнялся животными только в порядке общего использования, по старой редакции Закона Украины «О животном мире», что не требовало документов о приобретении животного в частную собственность.

С момента же выхода Порядка № 429 , утвержденного приказом Минприроды , все документы на приобретенных животных мы имели.

Например , где мы возьмем сейчас документы на муфлона , купленного 11 лет назад в Симферопольском зоопарке , которых тогда никто вообще не выдавал?

Или на журавля , который попал к нам сильно травмированным, а мы его выходили, спасая от гибели?

Кроме того, создание нашего зооуголка и пополнение его животными никогда не осуществлялось путем изъятия животных из природной среды, поэтому разрешение на создание и пополнение зоологических коллекций не имел бы быть обязательным.

На наш запрос в Министерство экологии и природных ресурсов получен ответ, что они вообще не выдают подобных документов.

А в государственной ветеринарной службе очень удивились нашей просьбе выдать паспорта на попугаев и морских свинок.

Нас заверили , что они выдают эти документы только на собак, кошек и копытных животных, а на птиц - только справки о прививках, которые у нас есть.

Как выяснили владельцы «Сказочной дубравы» , на самом деле в Украине до сих пор законодательно не утвержден механизм реализации злосчастного приказа Минприроды № 429 «Порядок содержания и разведения диких животных, находящихся в состоянии неволи или в полусвободных условиях».

 «Как можно назвать диким животным декоративных фазанов или страусов , которых выращивают на страусиных фермах?

Кстати, во время проверки я имела неосторожность спросить инспектора: «А рыб вы тоже описывать будете?» Она очень этим заинтересовалась, но к счастью, рыбы под раздачу так и не попали» , - добавила Елена Навроцкая

- Меня возмущает тот факт, что в такой сложной ситуации в Украине экологическую инспекцию больше всего волнует факт отсутствия паспортов у морских свинок и попугаев.

Мы попросили инспектора: если где-то что-то сделали не так, то подскажите, что надо оформить или сделать.

А они нам в ответ: «Мы не справочная служба, а карательный орган», - вспоминает ее муж Михаил Навроцкий.

- Обидно, что такая абсурдная ситуация мешает нормально работать.

Я недавно договорился о покупке для «Сказочной дубравы» олененка, а теперь от этой идеи приходится отказаться. Не хватало нам проблем еще с ним.

Олег Батурин

"Новый день"

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Общество | Просмотров: 959 | Добавил: Морозов_ДН | Теги: сказочной, Документы, Под, дубрава, сказочная, животных, диких, попугаев, дубравы, содержания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика