22:50
В Петербурге открыли сезон живодеров

"Сезон живодеров начинается!" – паникуют зоозащитники.

 

С приходом весны на улице Петербурга выходят фотографы со своими четвероногими моделями. Обезьяны, медведи, попугаи и змеи приносят их владельцам солидный доход.

Фотографироваться с экзотическими зверюшками туристы любят, защитники же животных не дремлют и проводят воспитательную работу с горожанами.

 

 

Вялые медведи в намордниках, уставшие обезьянки на поводках, полусонные совы и вороны с подрезанными крыльями – фотографироваться с животными любят и взрослые, и дети. Но не все задумываются, отчего же подвижные и даже агрессивные в природе животные, ведут себя так послушно на улицах города.
 
Зоозащитники давно уже вступили в борьбу с так-называемыми фотоживодерами. Динара Агеева – руководитель петербургского отделения центра защиты прав животных "Вита" рассказала, что с с людьми на улице они проводят воспитательные работы.
-Мы очень масштабно призываем людей, в первую очередь, не фотографироваться с такими животными и попутно объясняем почему, а также призываем людей вызывать правоохранительные органы, то есть не проходить мимо фотоживодеров.
 

 

 
Однако, привлечь к ответственности фотобизнесменов можно лишь по одной статье - незаконная коммерческая деятельность. Если владелец животного не предоставит соответствующие документы, правоохранители имеют право конфисковать питомца.
Мало кто задумывается, рассказывает Агеева о том, что животных поят транквилизаторами. Именно поэтому они и ведут себя спокойно, уверена зоозащитница. Кроме того, чтобы обезопасить себя и клиентов от агрессии и нападения, животным иногда удаляют когти и клыки. "Змеям, например, удаляют зубы", - сообщает Динара Агеева.

 

 
В жару и непогоду, с утра и до поздней ночи животные сидят на привязи, в намордниках на улице. "Кормят зверей редко, чтобы те лишний раз не справляли нужду", - объясняет Агеева.
Пока единственным выходом, считают неравнодушные, может быть только отказ от подобного развлечения. Фотографируясь с животными на улице за деньги, убеждают зоозащитники, люди лишь помогают развитию живодерства в Петербурге.
 
Евгения Бузаева, Андрей Жухевич, Илья Бутаков
видео ЦЗПЖ "Вита"

 

 

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.

Категория: Новости | Просмотров: 844 | Добавил: МОД_АнтиДогхантер | Теги: живодеров, открыли, зоозащитники, сезон, животными, Петербурге, животных | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика