18:39
В России планируют запретить убийство бездомных животных

На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий убийство безнадзорных животных ради 

регулирования их численности.

В приюте для бездомных собак и кошек
В приюте для бездомных собак и кошек. Фото: ИТАР-ТАСС

На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий убийство безнадзорных животных ради регулирования их численности.

Информация об этом размещена в .электронной базе данных Госдумы.

Согласно законопроекту, для профилактики и лечения болезней животных, а также для защиты от болезней, передающихся человеку, необходимо регулировать численность бездомных кошек и собак - отлавливать и стерилизовать их в специальных питомниках, а также применять иные "необходимые для ограничения численности мероприятия", установленные законодательством.

При этом запрещается убийство бездомных животных, в том числе при отлове и содержании в питомниках. Они могут быть умерщвлены только специалистами ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб, отмечается в законопроекте.

Также предлагается запретить применение курареподобных препаратов, а также методов, которые причиняют вред здоровью и жизни животных или опасны для человека.

Фактически законопроект приравнивает сотрудников ЖКХ, которые занимаются отстрелом бродячих животных, к догхантерам. Как заявил накануне автор законопроекта депутат Госдумы Олег Михеев в эфире радиостанции "Москва FM", коммунальщики не всегда рационально расходуют средства, выделяемые на отлов бродячих собак и кошек. Вместо того, чтобы отлавливать, содержать животных и, по возможности, предлагать жителям взять собаку или кошку домой, - животных убивают, сажают их в клетки, не кормят и разворовывают бюджетные деньги, сказал депутат. 

Источник: M24.ru

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 1389 | Добавил: Вишенка | Теги: законопроекты, запретить, Законы, бездомные животные, законопроект, убийство, также, животных, Работа власти, бездомных | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 Anna • 23:10, 22 Января 2014
когда же эти планы сбудутся? как можно это ускорить? где подписать?
avatar
2 Морозов_ДН • 00:03, 23 Января 2014
На данный момент, мы можем лишь обращаться к своим депутатам и просить, требовать их поддержать данный законопроект. 
В общих чертах, информация для обращений упомянута тут, хоть и в игровой форме, но именно таким образом граждане должны проявлять свою волю по донесению до их депутата своего мнения http://vk.com/viperson77?w=wall207109617_1396%2Fall
avatar
Яндекс.Метрика