22:14
Волонтёры фонда «Найда» провели пикет, направленный на популяризацию стерилизации домашних животных
Автор - Александр Васильев
 

Волонтёры фонда "Найда" развеяли мифы

о "вредной" стерилизации

 

Волонтёры фонда «Найда» провели пикет, направленный на популяризацию стерилизации домашних животных
Владивосток, ИА Приморье24. Волонтёры фонда «Найда» провели пикет, направленный на популяризацию стерилизации домашних животных.
 

В течение двух дней активисты не только рассказывали о плюсах стерилизации, но и собирали пожертвования для бездомных собак.

 
«Девиз нашего мероприятия – «Бездомные рождаются дома».
 
Мы сделали ряд листовок, которые рассказывают о мифах стерилизации. Например, люди боятся, что животное потолстеет, у него изменится характер, а также то, что животное должно родить хотя бы раз, чтобы оно было здорово, и развивался материнский инстинкт. Эти мифы перекрываются теми фактами, какие у животных инстинкты и какие чувства на самом деле у них существуют», - сообщила корр. П24 волонтёр фонда «Найда» Оксана Большакова.

 

 
Помимо просветительской деятельности, добровольцы раздавали листовки с первоочередными действиями, которые необходимо делать при отравлении животного. Как отметила Оксана, во Владивостоке догхантеры часто травят собак различными таблетками, подмешивая их в еду. Так, например, один из способов помощи – использовать противоядие витамин В6 (Пиридоксин), который можно найти в любой аптеке города.

 

 
«Кроме того, мы собираем средства для наших животных. Сейчас у нас на попечении очень много собак, и немного кошек. Есть 6 передержек, а в них по 6-8 животных. Животных держим на частных участках людей, которые помогают нам с пристройством в их передержках, - сообщила Оксана Большакова. – Касаемо спасения отравленных животных - у нас была собака, которая чудом спаслась после такого случая. Её привезли в судорогах, но смогли откачать. Он вырос красавцем, но очень придирчивым к людям - не мог жить в небольших пространствах».

 

 
На данный момент у фонда находится три инвалидных собаки. Среди них – пёс Дайвер, который спасся после того как его хотели утопить. Когда животное было найдено, у него был перебит позвоночник, из-за чего задние лапы больше не могли функционировать. Медики сделали ему специальную коляску, и теперь Дайвер снова может перемещаться.
 

 

Также, по словам волонтёров, каждая собака, находящаяся в передержке, находит себе хозяев. Однако определить, сколько необходимо для этого времени, невозможно. При этом проще пристроить небольших собак - больших берут реже.

 

 
«Иногда смотришь, животное симпатичное, маленькое, и его могут забрать через неделю. Но случается так, что проходит длительный период, когда его забирают. У нас как-то был метис московской сторожевой – это очень большой пёс, он просидел у нас целый год, потому что был очень добрый. Люди, когда хотят завести большую собаку, хотят сделать её сторожевой. Но он был очень добрым, и долго искал хозяина», - отметила Оксана.

Приморье24.ру

 

 

 

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.

Категория: Новости | Просмотров: 1037 | Добавил: МОД_АнтиДогхантер | Теги: передержка, волонтёры, пристроить, пикет, собак, бродячих, домашних, животных, стерилизации, бездомных | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Белое Зло • 01:36, 24 Июля 2014
Стерилизация это ведь тоже спесишизм хоть и в более доброжелательной форме
avatar
Яндекс.Метрика