Общество 16:55 | 7 ноября | 2013

 Автор: Елена Чернова

Его наняла одна из местных компаний. Пока мужчину привлекли только к административной ответственности.

Благовещенские полицейские установили личность мужчины, который 2 ноября расстрелял в поселке Тепличном двух собак. Ранним утром он подъехал на микроавтобусе к гаражному массиву, несколько раз выстрелил в бродячих псов. Затем труп одного из убитых животных увез с собой. Местные жители запомнили номера автомобиля и сообщили о произошедшем в полицию.

- Мужчина 1948 года рождения стрелял в собак из гладкоствольного охотничьего ружья. Разрешение на оружие у благовещенца имелось. В настоящий момент его привлекли к административной ответственности по статье 20.13 за стрельбу в неотведенном для этого месте. Также продолжается проверка действий мужчины на предмет обнаружения фактов жестокого обращения с животным. Если это удастся доказать, то тогда в отношении него возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными», - рассказала Анастасия Томская, сотрудник пресс-службы УВД Благовещенска.

По административному протоколу, 65-летнему мужчине грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей, конфискация оружия и лишение разрешения на него. Максимальное наказание же по ч. 1 ст. 245 – это арест сроком на 6 месяцев.

Стрелявший благо ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 776 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 08 Ноября 2013 | Комментарии (0)

Автор: Ирина Васюкова 

Статья «Не могу пройти мимо бездомного животного» из номера «Телеобъектив 2х2» №45 от 7 ноября 2013г.


  Фото: автора 


Заботливая девушка рассказала как выхаживать питомцев, пострадавших от рук нерадивых хозяев и жестоких прохожих

Совсем недавно Благовещенск потрясло известие о том, что в с. Чигири житель одного из домов расстрелял на улице двух собак. Пока правоохранительные органы устанавливают, чем именно животные ему не угодили, волонтеры из общества защиты животных борются за здоровье двух пострадавших животных. Одному всего пару дней назад сняли лангетку, а второму пришлось ампутировать переднюю лапку.
Людей, которые помогают бездомным и брошенным животным, в городе много, Мария - одна из них. В ее доме 20 собак и 17 кошек, и, как утверждает сама девушка, ни один из ее питомцев не был взят по ее желанию. Всех Маша спасла от одинокого и голодного существования на улице, подарив им дом и свою заботу. Об этом она и рассказала нашей газете.

Мой первый приемыш прожил у нас более 15 лет

М ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1068 | Добавил: Вишенка | Дата: 08 Ноября 2013 | Комментарии (0)

07.11.2013 - 13:32 Птичий рынок на территории ООО «Тракторозаводский комплекс» в Челябинске после проверки прокуратуры, проведенной по заявлению зоозащитников, станет цивилизованным. Об этом шла речь сегодня, 7 ноября, на пресс-конференции, где обсуждались проблемы защиты животных.


Как рассказали представители зоозащитных общественных организаций, они добивались проверки на рынке в течение пяти лет. На птичьем рынке постоянно продаются котята и щенки. Нередки случаи, когда под видом породистых зверей покупателям предлагаются беспородные. По данным председателя фонда зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллякяна, почти все животные заражены какими-либо инфекциями и паразитами. В воскресенье после закрытия рынка не проданные зверята выбрасываются продавцами в ближайших к рынку дворах, подъездах и парке.

Исполняющая обязанности прокурора Тракторозаводского района Анна Стрепеткова пояснила, что по результатам проверки рынка выяснилось, что некоторые торговцы не имели на животных никаких ветеринарных документов. Сотрудники рынка ситуацию не контролировали. Руководство не обеспечивало проведения ветеринарных ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 940 | Добавил: Вишенка | Дата: 08 Ноября 2013 | Комментарии (0)

  8 ноября 2013 года

   Сегодня Автозаводский районный суд рассмотрел дела еще трех несовершеннолетних подозреваемых в зверских расправах над животными.

   Два ходатайства о помещении детей в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей суд отклонил. С аналогичным решением, что и предыдущие два, рассмотренные 31 октября: отказать в помещении в связи с возможностью исправления вне специализированных учреждений.
   Как счел суд, прямых и безоговорочных доказательств по фактам издевательства именно данными лицами над животными предоставлено не было.

   Но вот по делу еще одного участника группы, 2003 года рождения, судом было принято положительное решение: подросток будет отправлен в центр временного содержания на 30 суток.
   
   Основанием такого решения стал подтвердившийся факт совершения подозреваемым развратных действий по отношению к другому несовершеннолетнему.

   Напомним, в сентябре этого года история об издевательствах над животными групп ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 768 | Добавил: Вишенка | Дата: 08 Ноября 2013 | Комментарии (0)


 Александра Писарева.

07 Ноября, 2013 г.



Куда девается "экзотика"?

В Интернете встречаются тысячи предложений: купите льва, питона или оленя.

Кто откликается на такие объявления?

И что происходит с этими животными?

Разбиралась корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.


"Мартышки разные - в наличии и под заказ!", "Нильский крокодил всего за 8 тысяч!", - таких предложений на сайтах объявлений десятки.

А значит, кто-то всех этих зверей покупает.
Обычно это совершенно определенные категории людей, объясняет президент Центра защиты прав животных ВИТА Ирина Новожилова.

"Вообще считается, что есть четыре категории потребителей этой экзотической продукции. Это фотографы и коллекционеры. Люди, которые приобретают в дома, категория "новых русских", что называется. И экзотические рестораны, которые, например, черепах покупают".

Что становится в ресторанах с теми самыми черепахами - понятно. Экзотические блюда стоят недешево и требуют жертв. Хотя кто-то оставляет н ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 877 | Добавил: Вишенка | Дата: 08 Ноября 2013 | Комментарии (0)

Яндекс.Метрика