11 ноября 2013 

Автор: Анна Валова


В нынешней редакции документ не поможет решить проблему регулирования численности бродячих кошек и собак и легализует их убийство



   1 января 2014 года в Приамурье вступит в силу закон «О регулировании численности безнадзорных животных». Теперь этим вопросом должны будут заниматься органы местного самоуправления. С грядущими нововведениями готовы мириться не все амурчане. По мнению секретаря Общественного Совета по вопросам экологии при губернаторе Амурской области Натальи Калининой, в принятой редакции закона есть немало недоработок. Решить поставленные задачи документ не поможет.

   «В данной редакции закон неэффективен и безнравственен, поскольку не решает задачу сокращения численности безнадзорных животных и защиты граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью, а в большей степени легализует убийство бездомных животных, а также способствует созданию лакомых «кормушек» для чиновников, заинтересованных в освоении будущих бюджетных сре ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 756 | Добавил: Вишенка | Дата: 11 Ноября 2013 | Комментарии (0)

  11 ноября 2013, 18:14 Латвия Рига  

Рижские власти попросили крупнейшую управляющую компанию в городе Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) лучше относиться в период осенних и зимних холодов к дворовым котам. Департамент жилья и окружающей среды, сообщает Delfi, обеспокоен тем, что служащие RNP в вверенных им домах закрывают на зиму люки, так что дворовые коты не могу спуститься в теплые подвалы чтобы там погреться.

Чиновники подчеркивают, что с таким подходом к жизни и благополучию котов абсолютно невозможно рассуждать о принудительной стерилизации животных как о гуманном способе предотвращения размножения.

Закон Латвии о защите животных предусматривает, что защита всех без исключения животных — этическая обязанность любого человека. Никто не в праве без повода причинять животному боль, заставлять его страдать и тем более убивать его, так как каждая особь уникальна, вне зависимости от распространенности вида.

В случае, если RNP все же решит закрывать подвалы и чердаки от котов, чиновники предложили подумать управляющей компании над альтернативным решением — например построить для котов отапливаемые домики.


... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 738 | Добавил: Вишенка | Дата: 11 Ноября 2013 | Комментарии (0)


Они разбрасывают отравленную пищу во дворах и представляются зоозащитниками


Автор фотографии: портал ProKazan.ru

Недавно в Казани произошло несколько случаев массового отравления бродячих животных. Окончательно причина гибели зверушек осталась неизвестной. Но зоозащитники уверены — в происходящем замешаны догхантеры.

- Эти люди разбрасывают во дворах отравленные куски мяса, от которой животные умирают в страшных муках, - рассказывает председатель организации "Зооспас-Казань" Светлана Найденова. - Они действуют подло, втихаря и позиционируют свою деятельность как освобождение человечества.

По словам зоозащитника Алины Хафизовой, большинство известных случаев отравления произошло в Приволжском районе.

- Один или несколько догхантеров пишут угрозы защитникам животных, - уверена Хафизова. - Если человек пристраивает щенков в хорошее место, где их любят, то от него требуют убрать их оттуда, угрожая смертью зверей. ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 971 | Добавил: Вишенка | Дата: 11 Ноября 2013 | Комментарии (0)

11.11.2013  
Автор: Мария Свешникова


   Шустрик был помесью лайки со шпицем. Совсем белый, если не считать черное пятно у хвоста-бублика. Он всегда улыбался, даже смеялся. Папа попробовал взять его на охоту, но выяснилось, что отец не способен выстрелить в живую тварь, зато пес готов играть со всеми птичками и зайчиками в лесу. Шустрик приносил столько радости, с самого моего рождения до лет моих же шести лет: тогда его сбила машина.

На погосте Чурилово, куда отца назначили служить, у меня была Джулька. Веселая, глупая рыжая дворняжка. Мы пытались ее воспитать, образовать, но она упорно считала каждую проезжающую мимо кладбища машину своим личным врагом. И, захлебываясь счастливым лаем, рвалась напрыгнуть на капот, победить хотя бы одну. При этом дожила до старости.



   Когда ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Новости | Просмотров: 1645 | Добавил: Вишенка | Дата: 11 Ноября 2013 | Комментарии (0)



Житель США зверски покалечил пса и предстанет пред судом
Жестокость 32-летнего поляка потрясла все Соединенные Штаты. Мужчина так поиздевался над самкой питбуля, что животное пришлось усыпить. За судом по делу Puppy Doe - так назвали пострадавшую собаку - следят зоозащитники всего мира.

Избитую и истощенную собаку нашли в конце августа в парке городка Куинси, штат Массачусетс - пишет издание Fakt.pl . Животное было в ужасном
состоянии: с поломанными костями и суставами, разбитыми как при средневековых пытках. Бедный питбуль был также в следах от ожогов, с колотым глазом и с жестоко изрезанным языком. Шокированные ветеринары оценили состояние собаки и приняли решение усыпить ее, чтобы больше не мучилась.

Видом пострадавшей собаки были поражены даже прокуроры. Следователь опубликовал фото животного с просьбой найти хозяина. Оказалось, что в 2012 году питбуля пристраивали при помощи доски объявлений в интернете.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Новости | Просмотров: 1287 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 11 Ноября 2013 | Комментарии (0)

Яндекс.Метрика