Представители Общественной палаты предложили создать в России "кодекс дрессировщика животных"

Фото: ИТАР-ТАСС


Представители Общественной палаты предложили создать в России "кодекс дрессировщика животных".

Об этом во время круглого стола "Общественный контроль в деятельности российских цирков:

позиция зоозащитников" заявил эксперт по проблемам обращения с животными Александр Казаков.

По его словам, документ будет регламентировать правильное обращение с животными при дрессировке.

"Поступает большое количество жалоб по содержанию и использованию животных. Поэтому данную отрасль необходимо закрепить административными действиями", - добавил представитель Общественной палаты. 

Казаков уточнил, что правительство выделяет достаточно средств для содержания животных и необходимо лишь создать отдельные структуры, контролирующие работу с животными. 

В свою очередь представители циркового сообщества заверили, что дрессировка животных проходит не "методом кнута". В цирках даже ведется прямая трансляция во время дрессировки, чтобы развеять миф о плохом обращении с животными.

По итогам круглого стола было принято решение разработать конкретные предложения положений кодекса, и провести еще одну встречу для их обсуждения.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 808 | Добавил: Вишенка | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Владелица приюта для животных в Загребе убила 44 собаки

Собака на траве

Правоохранительные органы Хорватии завели уголовное дело на владелицу приюта для животных по факту убийства 44 собак.

По версии следствия, 61-летняя мучительница ввела животным средство для эвтаназии, которое для нее нашел ее 37-летний приятель. 

Тела убитых псов были найдены во вторник в одном из районов Загреба.

Объясняя свой поступок, женщина сказала, что у нее не было достаточно средств для содержания собак.

 Местные защитники животных отмечают, что это первый подобный случай в Хорватии, сообщает 24sata.

Уголовный кодекс страны за это преступление предполагает наказание до 1 года тюрьмы, а Закон о защите животных – штраф в 15 тысяч кун (2 тысячи евро).

ТВ Центр


Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 788 | Добавил: Вишенка | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Опубликовано Ольга Миммиева 13-12-2013

1 декабря в Петрозаводске начался отлов бездомных животных. Согласно контракту, ООО «ТЦ «Энергоснаб» должно отловить 171 безнадзорное животное.

Отлов собак

При этом собаколовы обязаны держать их в помещении в течение 3 дней на случай если найдутся хозяева или желающие взять животное на ПМЖ, кормить их и усыплять (если животное осталось невостребованным), а затем утилизировать их останки.

Как известно, при выполнении контракта было предусмотрено участие третьей стороны – зоозащитников, имеющих богатый опыт работы с бездомными животными.

Зоозащитники обеспокоены: доходит ли информация об отловленных животных до их хозяев (если они потеряшки) или потенциальных владельцев.

Они решили «подставить свое плечо» и начали публикацию отловленных животных в интернете. Размещаются фото собак в контакт-группах зоозащитников https://vk.com/chans_bezdomnomu, https://vk.com/petropriut, https://vk.com/vozmi_v_semyu.

По договоренности с организацией, занимающейся отловом, на электронный адрес зоозащитной организации приходят фото отловленных собак.

Все они помещаются в альбом. Зоозащитники призывают: если вы обнаружили свою собаку, звоните в срочном порядке собаколовам по тел. 8953-536-84-99, там можно получить точную информацию.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 912 | Добавил: Вишенка | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (1)

Бездомных животных будут кормить, стерилизовать и вести их учет.


12 декабря в Центре молодежных инициатив за «круглым столом» состоялось обсуждение открытия в нашем городе приюта для бездомных собак и кошек.

Подвальное помещение по улице Весенней, 1 размером 45 квадратных метров под это доброе дело выделил один из местных предпринимателей.


А в минувшую пятницу, 6 декабря, в магазинах города были размещены несколько урн для сбора средств на регистрацию и ремонт помещения будущего приюта.

За обсуждением было проведено вскрытие пары урн и подсчет собранных средств.

Оказалось, что люди пожертвовали более четырех тысяч рублей.

помещение

– Эта сумма пойдет на официальную регистрацию в министерстве юстиции организации «Добро», – рассказал руководитель общественной организации по защите животных Николай Зотов.

– Примерно стоимость регистрации оценивается в восемь тысяч рублей. Для этого нужно будет поехать в Ростов.

Помимо сбора денежных средств, «Добро» нуждается в волонтерской помощи.

Ведь в настоящее выде ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2216 | Добавил: Вишенка | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (4)

Спасти бездомных животных пытаются на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае

Собака на сене с щенками

Взрослые и дети пытаются самостоятельно организовать приюты для бродячих кошек и собак

Хабаровск, 13 декабря, AmurMedia.

Дети и взрослые жители Ванинского и Советско-Гаванского районов Хабаровского края пытаются организовать приюты для бродячих собак и кошек.

За помощью они обращаются к местным властям, общественности и даже иностранным фондам по защите животных, сообщает корр. ИА AmurMedia

В Ванино местная жительница Елена Сидорова пытается создать приют для бездомных, больных животных.

Женщина и собака

- Я давно хотела этим заниматься, - рассказала Елена, - сначала мы с подругой, мужем и детьми просто подкармливали бездомных кошек и собак.

Потом попытались организовать некое подобие приюта на заброшенном дачном участке.

Но столкнулись с неприятием соседей. Сейчас нашли место, пытаемся обустраивать его, все – за свои собственные средства, плюс помогают неравнодушные люди.

Пока от местных властей мы помощи не получали. А нам она очень пригодилась бы – мы ведь не только устраиваем животных на проживание, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1759 | Добавил: Вишенка | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Цирк принудительного содержания: Прямой эфир из ОП РФ


 В 14:00 в Общественной палате (Миусская пл., д. 7, стр. 1) Рабочая группа ОП по проблемам обращения с животными проводит круглый стол на тему «Общественный контроль в деятельности российских цирков: позиция зоозащитников».

На сегодняшний день в России отсутствует закон «о защите животных», а также нет норм содержания животных в условиях неволи.

Более того, дрессировщики, зачастую, прибегают к жестоким методам дрессировки и остаются безнаказанными, по причине того, что дрессировочная деятельность не лицензируется.

К сожалению, судьба цирковых животных полностью принадлежит его хозяину.

Что станет с животным, когда он уйдет на пенсию также зависит от воли владельца — его могут усыпить, а могут отдать на притравочную станцию.

Участники круглого стола обсудят данные проблемы и пути их решения.

Участвуют: эксперт ОП Александр Казаков, директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный, дрессировщик хищных животных, заслуженный артист России Артур Багдасаров, укротительница, дрессировщица, заслуженная артистка России Карина Багдасарова, заместитель художественного руководителя театра-уголка дедушки Дурова, заслуженный зоотехник РФ Игорь Базаров, генеральный директор Федерального Казенного Предприятия «Российская государственная цирковая компания»Фарзана Халилова, директор благотво ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 752 | Добавил: Вишенка | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (0)

"Угол подозрения". Беларусь - рай для живодеров, надолго ли?

13 декабря 2013

Тема живодерства, редко обсуждаемая в нашей стране, в последние месяцы внезапно стала одной из наиболее актуальных.

Минский живодер

Большой резонанс в белорусском обществе вызвала минская серия убийств и случаев членовредительства в отношении бездомных животных.

Живодера объявили в розыск, а некоторые граждане даже пожертвовали крупные суммы денег на вознаграждение за информацию о мучителе.

К поискам подключились общественные организации, занимающиеся защитой животных, а также Либерально-демократическая партия Беларуси, которая в скором времени собирается инициировать введение уголовного наказания за издевательство над животными в нашей стране. 


Ведь на данный момент в законодательстве Беларуси предусмотрена лишь административная ответственность за жестокое обращение с животными.

Почему в Беларуси есть смертная казнь, но нет строгого наказания за издевательства над животными?

Как наказывать таких мучителей? Актуальна ли для нашей страны проблема бездомных животных? 

На эти и другие острые вопросы в прямом эфире TUT.BY-TB в понедельник, 16 декабря, в 11.00 дебат-шоу "Угол подозрения" ответят заместитель председателя ЛДПБ Олег Гайдукевич; в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 910 | Добавил: Вишенка | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (0)

13.12.2013

Австралия шоке: палестинские изверги публично мучают животных

Австралийская организация по защите животных шокирована жутким видео, снятым в Газе, Быков и коров,пытают на потеху толпе

Видео только +18 лет.

содержит сцены шокирующей жестокости.

Австралийская организация по защите животных шокиро-вана жутким видео, снятым в Газе в октябре этого года. 

Быков и коров, привезенных палестинцам иорданской компанией, пытают на потеху толпе на улицах Газы, выкалывая глаза, отрубая конечности, растягивая на канатах.

Но более всего мировое общество шокировало отношение местных жителей к жестокости, они приветствовали и радовались страданиям животных, снимая их мучения на мобильные телефоны.

н

Начато расследование, сообщает газета The West Australian, результатом которого может стать прекращение поставок скота из Австралии в Газу.

 «IzR ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1262 | Добавил: Вишенка | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Зов о помощи

Ирина Начарова, корреспондент 6 канала: "Скоро эти брошенные псы будут выть от голода. В приюте "Атлант" сложилась критическая ситуация. Кормов для животных хватит всего на два дня".

Собаки и кошки будут сидеть на голодном пайке из-за общества "Зоозащита".

Эта организация задолжала приюту 100 тысяч рублей.

Согласно муниципальному контракту, "Зоозащита" должна не только отлавливать брошенных собак и кошек и помещать их в приют, но и давать на их питание деньги.  


Лариса Гвоздева, директор клиники-приюта "Атлант":

"После привоза животных они нам не оплачивали. Сначала в течение двух месяцев. Потом вообще забыли, и про март месяц забыли. И сейчас у них к нам имеются долги".



В октябре директор приюта "Атлант" Лариса Гвоздева была вынуждена разорвать контракт с "Зоозащитой" из-за постоянных неплатежей.

А жители города продолжаю ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1016 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (1)

Вчера, 11 декабря состоялось очередное судебное заседание по делу живодеров из Среднеуральска, которые жестоко убили собаку этим летом

суд над живодерами

В Верхнепышминском мировом суде рассматривалось уголовное дело в отношении одного из участников зверского пикника – Олега Кулешова.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, с применением садистских методов). За содеянное Кулешову грозит два года тюрьмы.


Напомним, хозяйка собаки отдала годовалого Тошу Виталию Скорик, чтобы тот домашнее животное пристроил.

Вряд ли хозяйка имела в виду под просьбой «пристроить» - бросить бедное животное в багажник, подвесить на суку дерева в лесу, заколоть и зажарить.


Совершали собакоубиение и зажарили собачье мясо Александр Бруй, Ильнур Шарипов и Олег Кулешов. Гражданская жена последнего запечатлела все на видео, которое впоследствии попало в Интернет.

11 декабря на судебном заседании присутствовала хозяйка собаки Ольга Храмцова в качестве потерпевшей.

На вопрос адвоката «Вы настаиваете на том, чтобы подсудимый был лишен свободы?» 

– ответила: «Нет. Пусть штрафом каким-нибудь отделается, я не знаю...». В своих первоначальных показаниях Храмцова требовала д ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1061 | Добавил: ДианНа | Дата: 13 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Яндекс.Метрика