В полицию города Ангарска поступило сообщение о том,

 что в одном из гаражных кооперативов неизвестные заживо сожгли собаку

и трёх её щенков.


Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что сторож кооператива поздно ночью обложил собаку и её потомство автомобильными покрышками, облил горючим и поджог.

Члены кооператива узнали о произошедшем наутро и решили обратиться в полицию.


Чем помешало животное пожилому охраннику, предстоит выяснить сотрудникам органов внутренних дел. Сейчас принимаются меры к его задержанию.


Предварительно действия мужчины квалифицируются как жестокое обращение с животными. За данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо ареста до полугода.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области


Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 766 | Добавил: Вишенка | Дата: 18 Декабря 2013 | Комментарии (1)

Автор: Дарья ПРОКОПЧУК

Или все псы попадают в рай

живодер догхантер

Охотники на собак, догкиллеры, собакеры, иногда их даже называют волонтёрами.


Всё это о тех, кто по собственной инициативе занимается истреблением бродячих (и не только) собак и по этому случаю создаёт интернет-сообщества.

Число единомышленников, готовых истреблять домашних животных, постоянно увеличивается, а волнения среди миролюбивых граждан нарастают.

догхантер Ведула

С первых дней осени Красноярцы стали находить отравленные тела животных рядом с гаражами, а порой и прямо у себя во дворе. 


Первые куски мяса, начинённые отравой, колотым стеклом и гвоздями, обнаружили в Москве и Санкт-Петербурге.

Помимо несчастных бродячих псов гибли любимые домашние питомцы.


Тогда же по социальным сетям разошлась молитвенная петиция защитников животных с просьбой остановить действия изуверов: «У нас, у собачников, горе, - написали жители Петербурга.
Категория: Новости | Просмотров: 1276 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 18 Декабря 2013 | Комментарии (1)

Житель Верхней Пышмы заплатит штраф 240 тысяч за издевательство над собакой

Сегодня в Верхней Пышме завершился громкий судебный процесс над одним из участников банды живодеров, которые под видеозапись, куражась, растерзали собаку, а потом разделали ее на шашлык.

Обвиняемый по делу Олег Кулешов сумел избежать тюрьмы (а грозило ему до двух лет). Североуральское дело по убийству несчастного животного могло стать первым в истории Свердловской области, когда живодер получил бы реальный срок. Но не сложилось. 

Подсудимый Олег Кулешов в своих финальных, сбивчивых показаниях всеми силами открещивался от того, что именно он был инициатором зверства, а своих подельников старательно называл не по именам, а обезличено: "они". Живодер заявил, что лично у него и в мыслях не было убивать собаку ради шашлыка. Такое признание выглядело странным, ведь в шокирующем ролике расправы над псом Тошей хорошо видно, как именно Кулешов подвешивает годовалую дворняжку за веревку на дерево, а потом бьет визжащее животное ножом в спину.

– Зачем вы это сделали? Какова причина ваших действий? – резонно спросил судья.


– Не знаю, ваша честь. Не могу сказат ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 987 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 18 Декабря 2013 | Комментарии (1)

Как помочь бездомному животному? 

Как помочь бездомному животному?

В редакцию портала Grani.lv пришло письмо с жалобой на работу приюта для животных.

Приводим содержание письма полностью:

Надоело!

Нет сил больше держать все в себе!

Вот уже два месяца, как уволилась госпожа Соснаре. Мы думали, что с приходом нового руководителя приюта жизнь животных изменится к лучшему. Так обещал господин Благовещенский.

Но...увы. Приют для животных стал работать ещё хуже. Если раньше можно было дозвониться с 10-го раза, то теперь в приют вообще не дозвониться. Если случилась беда с животным, то и не знаешь, что делать и к кому обращаться.

В нашем дворе по ул. Пушкина сидит около подъезда кошечка. Спать ей негде, кушать тоже нечего, а сейчас такая погода - мокрота и холод.

У кошечки больные глазки и насморк. Я решила ей помочь, ведь впереди зима и морозы.

Стала звонить в приют. Звонила весь день и следующие полдня по трем телефонам приюта (29572677, 65471689,29755578). Но так и не дозвонилась. На следующий день я пошла сама. Я пенсионерка, мне тяжело ходить. Но хотелось помочь кошечке. Девушка, представилась руководителем приюта, сказала, чтобы я принесла завтра утром кошечку.

Наутро я принесла кошечку.

А она мне говорит ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 954 | Добавил: Вишенка | Дата: 18 Декабря 2013 | Комментарии (3)

В Краснодаре состоялся круглый стол по проблеме брошенных и бездомных животных

В Краснодаре состоялся круглый стол по проблеме брошенных и бездомных животных

17 декабря 2013 года в Краснодаре состоялся круглый стол, на котором обсуждалась проблема брошенных и бездомных животных.


Инициатором данной встречи выступила ККОБО "Клуб защиты животных".

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, члены рабочей группы при экологическом совете при главе администрации МО город Краснодар, представители гильдии практикующих ветеринарных врачей, уполномоченные лица от администрации города Краснодара, Роспотребнадзора, Госветуправления и иных ведомств и служб.


Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Харченко Игорь выступил с докладом "Юридический анализ документации о проведении открытого аукциона на оказание услуг по отлову и подбору трупов безнадзорных животных на территории муниципального образования город Краснодар”.

В частности, было отмечено, что техническое задание аукциона не соответствует требованием действующего законодательства, а методы, используемые подрядными организациями, являются преступными, так как нарушают основы российского законодательства, в частности право на неприкосновенность частной собственности.&nb ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 822 | Добавил: Вишенка | Дата: 18 Декабря 2013 | Комментарии (0)

В Иркутске собака 3 месяца ждала хозяев на плотине ГЭС.

Иркутская собака 3 месяца ждала хозяев на плотине ГЭС (фото)

Как рассказала НГС.НОВОСТИ волонтер-кинолог фонда защиты животных «Зоозащита» Мария Ладыгина, впервые беспородную собаку на плотине ГЭС иркутяне заметили в августе 2013 года.

«Она бегала по плотине, провожая взглядом проезжающие машины, и никого к себе не подпускала, явно ждала хозяев. Собака ухоженная, подвижная, знает часть команд. В течение 3 месяцев люди привозили ей еду, которую она съедала и убегала», — отметила зоозащитник. 

Мария Ладыгина предполагает, что хозяева таким образом могли избавиться от собаки.


Поймать животное удалось только в ноябре. Собаку передали в фонд защиты животных, где ее стерилизовали, привели в порядок и дали кличку — Чапа. Сейчас зоозащитники ищут ей новых хозяев.

Фото Марии Ладыгиной

НГС.НОВОСТИ Иркутск 

... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 952 | Добавил: Вишенка | Дата: 18 Декабря 2013 | Комментарии (0)

«Бродяги» с зелёным чипом

«Бродяги» с зелёным чипом

Проблема бродячих животных из разряда «вечных».

Бездомные собаки представляют угрозу: могут покусать — за последние месяцы зафиксировано два таких случая — или напугать, являются переносчиками опасных инфекций. С наступлением зимы они чаще сбиваются в стаи; некоторые районы, например возле автовокзала, эти стаи вообще сделали «местами своей постоянной дислокации». 

Какие меры предпринимаются в Одоевском районе для борьбы с этой напастью, рассказала председатель комитета жизнеобеспечения администрации района Галина Харитонова.

- В 2013 году вышел закон Тульской области, передавший муниципалитетам государственные полномочия по предупреждению и ликвидации болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Борьба с бродячими собаками, которая всех интересует в первую очередь, подпадает под действие этого закона. Конкретно в списке полномочий – отлов, содержание, стерилизация, умерщвление, утилизация трупов безнадзорных животных.

Порядок исполнения этого закона разъяснён в приказе областного комитета ветеринарии. К животным надо проявлять гуманность, поэтому всю работу с ними должна осуществлять специализированная организация. Мы заключили договор с Дубенской районной ветеринарной станцией. Пред ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 936 | Добавил: Вишенка | Дата: 18 Декабря 2013 | Комментарии (1)

В Вологде объявлена акция в защиту животных

Собака в сердце

На субботу, 21 декабря, в Вологде объявлена благотворительная акция в помощь бездомным животным.

На центральных улицах города, у крупных торговых центров по адресам Герцена, 20; Конева, 14а; Ярославской, 32 с 12 до 15 часов дня будут дежурить волонтеры общества защиты животных.

Все вологжане и гости города, желающие помочь живущим в приютах кошкам и собакам, смогут это сделать.

«С наступлением холодов содержать животных стало гораздо тяжелее, – поясняют представителям сайта Администрации Вологды волонтеры Вологодского общества защиты животных «Велес».

– Поэтому мы с удовольствием примем в дар все, что, на ваш взгляд, может нам пригодиться. Естественно, это всегда корма – для кошек и собак, все виды круп, консервы, а также поводки, переноски, ошейники, лекарственные препараты и другие вещи».

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8-911-513-00-99.

"Вологдаинфо.ру"


Категория: Новости | Просмотров: 796 | Добавил: Вишенка | Дата: 18 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Сегодня представители ряда организаций, таких как «Ахова птушак Бацькаўшчыны», партия «Зелёные», «Зоошанс» подали в Администрацию президента «Предложение о нормотворческой деятельности в направлении совершенствования правового регулирования в области защиты животных».

Общественные организации обратились в Администрацию президента с предложением по защите животных

Кроме того, активисты обратились в МИД с предложением присоединиться к конвенциям Совета Европы по защите животных.

Напомним, что в Беларуси участились случаи жестокого обращения с животными.

Например, в ноябре большой резонанс получила ситуация, когда в Минске живодёр отрубал котам лапы и хвосты.

А в прошлом году в Новолукомле были разрушены гнезда бакланов, у живых птенцов работник местного рыбхоза отрезал надклювья.

Его приговорили к штрафу и обязали выплатить ущерб, нанесенный окружающей среде. В общей сложности за десятки изувеченных птенцов мужчине пришлось заплатить чуть более 23 миллионов рублей.

Как гласит текст предложения, «Установленная в Кодексе об административных правонарушениях ответственность по статье 15.45 "Жестокое обращение с животными" зачастую не работает, поскольку органы МВД не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по данной статье. В Беларуси по-прежнему отсутствует специал ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 769 | Добавил: Вишенка | Дата: 18 Декабря 2013 | Комментарии (0)

Яндекс.Метрика