18:42
Карельские зоозащитники просят отклонить закон, разрешающий убивать бездомных животных
Республиканское общество защиты животных просит главу Карелии Александру Худилайнену отклонить принятый в парламенте закон «о некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных». По мнению защитников, закон легализует убийство безнадзорных животных, которых поместят в приюты.

Текст обращения

17 октября 2013 года Законодательное Собрание Республики Карелия приняло закон «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных». Схема закона проста и выглядит гуманной: отловили безнадзорных животных; если в течение 6 месяцев не нашелся владелец, то либо оно передается любому лицу, которое захочет его забрать, либо животное доживает в приюте до момента естественной смерти. Закон необходим, однако в принятой редакции он не будет способствовать ни защите людей – в равной степени как владельцев, так и невладельцев животных, ни самих животных.

Во-первых, как видно из названия, целью закона является, защита населения от болезней, общих для человека и животных. В то же время текст закона не содержит ни перечня таких болезней, ни упоминания какой-либо из них. Поэтому непонятно, каким образом отлов бездомных животных спасет население от неназванных заболеваний.

Во-вторых, в предложенных Вами и принятых карельским парламентом поправках легализуется убийство отловленных животных при отсутствии возможности адаптации безнадзорного животного. Получается, что если в приюте не будет специалиста, понимающего психологию животных, или у персонала приюта не будет времени, то отловленные собаки или кошки могут быть убиты: ведь возможности для адаптации животного нет.

В-третьих, закон допускает убийство здоровых бездомных животных и в том случае, если они проявят агрессию по отношению к другим безнадзорным животным и людям, несущую угрозу жизни и здоровью людей и безнадзорных животных. Это дополнение позволяет умертвить практически каждое попавшее в приют животное.

Ведь в стрессовой ситуации (например, внезапно попав в непривычную среду, особенно в окружение большого количества незнакомых животных и людей) животное может проявить определенный уровень агрессии. Это известно любому специалисту. Однако в процессе адаптации или когда фактор стресса будет устранен, такая агрессия может полностью исчезнуть, в итоге животное будет вести себя адекватно и миролюбиво. Закон не поясняет, как именно будет оцениваться степень контролируемости агрессии отловленных животных при поступлении в приют и при содержании в нем, а также какие меры будут приняты для реабилитации таких животных. Следовательно, эта норма закона может позволить неограниченно уничтожать животных, которые потенциально могут быть социализированы и переданы в новые семьи. По принятому карельскому закону здоровые бездомные животные, испугавшиеся новой обстановки в приюте, не имеют права на жизнь.

В-четвертых, все находящиеся в приюте отловленные животные могут быть убиты в целях профилактики распространения карантинных и особо опасных болезней животных и ликвидации их последствий. Мы прекрасно помним, когда полтора года назад в Сегеже в целях профилактики были убиты многие животные: собаки, свиньи, у которых не было выявлено никакого заболевания. Они были убиты в целях профилактики.

Очевидно, что возможности приюта содержать животных ограничены. Места в приюте могут быть освобождены тремя способами: передача животного прежнему владельцу, передача новому владельцу и эвтаназия животного.

В настоящее время на пристройство в хорошие руки найденного и вылеченного животного волонтеры-зоозащитники тратят от двух недель до двух лет и даже больше. Поэтому не является тайной, что практически все отловленные животные будут томиться в приютах и два, и шесть месяцев. При этом нужно учесть, что в обществе спрос на собак и кошек настолько мал, что все приюты в республике будут переполнены в ближайшие месяцы. При таких условиях либо отлов животных будет парализован и закон не будет работать, либо сотрудники приютов легально начнут убивать отловленных животных: закон это позволяет.

В-пятых, на наш взгляд, требуется отлавливать только тех животных, которые действительно представляют угрозу или опасность, а также тех, кого можно быстро пристроить в хорошие руки. Всех остальных собак, не представляющих никакой угрозы и мирно живущих на привычных территориях, следует стерилизовать и оставлять на их месте обитания: в результате у исчезнут собачьи свадьбы, количество бездомных собак начнет существенно сокращаться из-за естественно смертности, проблема бездомных животных начнет действительно решаться. И такими мерами мы предотвратим то кровавое побоище, которое нас может ожидать.

Многие жители Карелии - владельцы животных и просто неравнодушные люди выразили свою гражданскую позицию в отношении вопроса решения проблемы бездомных животных участием во всероссийских акциях «Россия без жестокости», которые проходили неоднократно, начиная с весны 2013 года, и вызвали большой общественный резонанс. Участники акции настаивали на том, что проблема безнадзорных животных не должна решаться путем массового их уничтожения. Жители Карелии выступили за гуманные меры решения этой проблемы.

Александр Петрович, Карельское республиканское Общество защиты животных, принимавшее участие в обсуждении законопроекта, просит Вас в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конституции Карелии отклонить указанный закон и предложить карельскому парламенту исключить указанные в письме нормы из закона и внести соответствующие поправки.

Убедительно Вас просим не допустить легализованного убийства животных. Ведь в том случае, если Вы подпишите закон в принятой редакции, все приюты в республике имеют высокие шансы превратиться в бойни и живодерни, которые существовали в недалеком прошлом.

Сопредседатель Максим Оленичев


Категория: Новости | Просмотров: 868 | Добавил: Иван_Драго | Теги: Максим Оленичев, отклонить закон, бездомных животных, Карельские зоозащитники, бойни и живодерни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Иван_Драго • 19:15, 26 Октября 2013
Легализация убийства животных, противоречит нормам ст.230-232 ГК РФ и иным федеральным нормативным актам.
Безнадзорное животное к тому же, условно является имеющим владельца, пока не будет установлено иное в соответствии со ст. 225-228, 230, 231, первой части ГК РФ
Также, правоохранительным органам, следует обратить внимание на проявление экстремизма, со стороны так называемого сообщества "Догхантеров", которые не только совершают и пропагандируют совершение преступлений, но и явно осуществляют деятельность содержащие в себе признаки экстремизма.
Даже в выше стоящих комментариях, мы можем отслеживать оскорбления со стороны лиц пропагандирующих совершения деяний содержащих в себе признаки преступлений предусмотренные УК РФ, в адрес зоозащитников и лиц, не согласных с аморальными и не гуманными явлениями.
Наши комментарии в интернете - форум
avatar
Яндекс.Метрика