01:57
Хорошее дело - Дом для лохматого друга
Черныш - старожил апатитского приюта для бездомных собак. На днях этот добродушный черный лохматый пес стал новоселом.
Теперь у него даже не будка, а прямо-таки коттедж: просторный, утепленный, обитый сосновой вагонкой, без гвоздей внутри - чтобы исключить возможность травм, крыша покрыта битумной черепицей.
Добротный собачий дом сделала семейная команда Зотовых:
папа Алексей Анатольевич мастерил, а жена, дочь и теща - вдохновляли.
Сами сделали, сами привезли и установили.



Все неравнодушные люди могут принять участие в акции «Дом для друга», организованной детско-молодежным объединением «Союз четыре эйч», которое работает на базе Дома детского творчества имени Ферсмана. Пока в приюте появились четыре новые будки, причем одна из них сразу для четверых собак - такая она большая. Но акция продолжается. О своем участии в ней заявили политехнический колледж, центр юных техников, школа № 14, Кольский экологический центр… В общем, ожидается, что конур существенно прибавится.

- Почему вы решили участвовать в этой акции? - спросила я «автора» той самой четырехместной будки.

- Началось все с того, что к нашим производственным помещениям подкинули щенка, - рассказал Юрий Ященко, директор фирмы, которая занимается производством мебели и современных строительных материалов. - Мы его пожалели, выходили, а то уж совсем было помирал бедолага. Но так как я не планировал заводить животное, решил отдать в приют. Пришел туда, чтобы узнать, можно ли привести нового постояльца, и увидел, что приюту самому нужна помощь. А тут как раз в социальной сети попалось на глаза объявление о конкурсе «Дом для друга». Вот мы и сделали большую добротную будку с хорошим утеплением, с надежной крышей, которая к тому же поднимается. Это директор приюта посоветовала: ведь, если собака заболеет, к ней легче будет доступ. А щенка, кстати, пока оставили у себя, Рексом назвали. Приют и так переполнен…

По словам директора этого заведения Дианы Зерщиковой, проект «Дом для друга» - очень хорошее подспорье, тем более сейчас, с наступлением зимы. Здесь благодарны каждому, кто принял участие в акции, и особенно ее инициатору - руководителю объединения «Союз четыре эйч» Елене Чацкой, которая вместе со своими воспитанниками уже несколько лет помогает приюту. Собственно говоря, там вся работа держится на энтузиазме руководства и волонтеров, а также поддержке нескольких организаций-спонсоров и частных лиц.

- Мы знаем о проблемах приюта не понаслышке, - пояснила Елена Чацкая. - Сотрудничество нашей организации с общественным приютом для бездомных собак в микрорайоне Белореченский началось в октябре 2011 года, в День защиты животных, когда мы провели субботник. Условия существования брошенных собак стали настоящим душевным потрясением для взрослых и особенно детей! Ситуация, сложившаяся в приюте, где содержится более двухсот пятидесяти животных, не может оставить равнодушным человека, для которого актуальны понятия доброта, милосердие, ответственность. Справедливости ради следует отметить, что немало апатитчан помогает приюту. Присоединились к ним и мы.

Особенно важна, по словам Елены Чацкой, воспитательная направленность проекта «Дом для друга», который объединяет усилия школьников, педагогов, родителей. Ведь ребята собственными глазами видят, в какую трудную ситуацию попадают животные из-за безответственного отношения к ним людей, и помогают улучшить условия жизни собак в приюте. Такой метод воспитания является наиболее действенным, считают организаторы акции. Кстати, на ее проведение ОАО «Апатит» выделило грант по итогам конкурса социальных проектов «Проблемы города решаем вместе».

Члены объединения «Союз четыре эйч» (да и остальные волонтеры) убеждены, что проблема безнадзорных животных - одна из самых животрепещущих для любого российского города. И как раз та, которую действительно надо решать всем вместе.

- Городская среда должна стать безопасной для человека и гуманной для животного, - подчеркнула Елена Чацкая. - Мы уверены, что усыпление - это не решение проблемы. Здесь требуется комплексный подход, ведь безнадзорные животные появляются из-за безответственности людей. Необходимы обязательная регистрация домашних питомцев, повышение культуры их содержания, профилактические меры в виде льготной стерилизации беспородных собак, контроль за разведением племенных животных. Один из действенных способов сокращения количества бездомных собак на улицах - размещение их в приютах. И конечно, нужно создавать эффективно действующую систему пристраивания животных из приютов к ответственным хозяевам.

Зоя КАБЫШ, Апатиты.
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 13.11.2013


Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 789 | Добавил: Вишенка | Теги: детско-молодежным объединением «Сою, семейная команда Зотовых, пожалел, акции «Дом для друга», экологический центр, приюта для бездомных собак | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика