21:33
Любовь к животным оказывает благоприятное влияние на здоровье человека

О привязанности к животным

("La Vanguardia", Испания)

Нос к носу с кошкой

© РИА Новости Александр Вильф

У тех, кто держит дома кошек и собак, снижается стресс, кровяное давление и частота сердечного пульса. Более того, исследования показывают, что домашние животные повышают уровень гормонов, отвечающих за самочувствие, и повышают нашу самооценку.

Жорди Харке (Jordi Jarque) 

 

 

Почти половина семей знает, что значит держать домашних животных.

 

 

И речь идет не только об уходе и условиях содержания, но и о той особой связи, которая устанавливается между человеком и домашними питомцами. Эксперты, не сомневаясь, называют ее благотворной и считают, что она может изменяться в зависимости от того, идет ли речь о ребенке, подростке, взрослом или престарелом человеке.


Как считает нейропсихолог Мария Луиса Ферррерос (María Luisa Ferrerós), заведующая отделением клинической психологии в клинике Diagonal, в ходе этих своеобразных отношений могут зародиться чувства уважения и сопричастности, в людях развиваются самостоятельность и ответственность, а также многие другие положительные качества.

По мнению сотрудников фонда Affinity (занимающемуся вопросами правильного содержания домашних животных), в 46% семей есть домашние животные, в основном собаки и кошки, и их число растет. Это означает, что многие люди сильно привязаны к своим питомцам. Так как же возникают эти отношения привязанности и почему?

«Трудно говорить о каком-то особом механизме, благодаря которому возникает связь между животными и людьми. Просто возникает какая-то взаимная тяга, которой трудно найти объяснение», считает психолог Мария Кармен Кастро (María Carmen Castro), эксперт в области лечения с помощью животных, работающая в ассоциации Hydra.

 

 

Согласно исследованию о связи между людьми и домашними животными, результаты которого были представлены в июле нынешнего года фондом Affinity совместно с Автономным университетом Барселоны, 63% тех, кто содержит домашних животных, рассказывают ей то, о чем с другими не говорят.

 

 

Мария Кармен Кастро поясняет, что, когда речь идет о собаках, то все ясно, «они принимают тебя таким, каков ты есть, они всегда рядом, не ссорятся с тобой…».

Животные не осуждают людей, и у них как будто бы исчезают определенные комплексы.

Привязанность становится еще сильнее.

 

Проявления привязанности.

 

 

Хозяева собак не только доверяют им свои секреты, они их ласкают и даже целуют.

 

Хауме Фатхо (Jaume Fatjó), заведующий кафедрой животных и здоровья в фонде Affinity и президент европейской коллегии поведенческой медицины, сообщил, что, согласно результатам вышеупомянутого исследования, которое он координировал, около 76% опрошенных заявили, что целуют своих питомцев как минимум раз в день, а около 85% постоянно обнимают.

Девять из 10 хозяев убеждены, что, если все их бросят, то собака всегда будет с ними.

Для пожилых людей это еще и повод каждый день выходить ежедневно на улицу, чтобы погулять с собакой. 

А если говорить о совсем маленьких, то, как бы странно это ни показалось, восемь из 10 предпочитают игры с кошкой или собакой видеоиграм, добавляет Хауме Фатхо.

 

Проявления привязанности бывают разными не только в зависимости от возраста.

 

Они зависят также от пола, наличия детей, указывается в другом исследовании, также проведенном вышеупомянутым фондом совместно с Институтом нейропсихиатрии.

«Женщины проявляют больше нежности, чем мужчины, в отношениях с животными. Мужчины и женщины ведут себя одинаково, когда играют с собакой или дают ей лакомство.

Но проявляют большую привязанность и чаще покупают собакам подарки.

А если говорить об общей структуре семьи, бездетные люди испытывают особую любовь к своим собакам.

При этом они в большей степени, чем люди, имеющие детей, склонны считать, что животное в доме сказывается на их качестве жизни, ограничивая повседневную деятельность.

Но даже при этом они испытывают большое удовлетворение от того, что держат в доме животное».

две кошки

 

Кошки и собаки играют гораздо большую роль, чем просто домашние животные, считает Фатхо.

Девять из каждых 10 опрошенных подчеркнули, что собака всегда приносит им утешение, уверенность, придает уверенность и побуждает к деятельности. А у маленьких детей привязанность к домашнему животному лучше всего помогает преодолеть страх или печаль, поскольку для ребенка становится привычным обращаться к своему животному, обнимать его и находить облегчение в подобных ситуациях. «Это поведение повторяется, когда ребенок сталкивается с проблемой, поскольку он стремится к своей кошке или собаке как источнику утешения, точно так же, как и к своим родителям. Мария Луиса Феррерос поясняет, что домашние животные «могут играть незаменимую роль на определенных жизненных этапах, будь то детство, отрочество, зрелость или старость».

 

Дети и подростки.

 

«Когда ребенок становится самостоятельным, домашнее животное начинает играть важную роль, превращаясь в его лучшего друга, который молчит, но при этом почти всегда готов поиграть с ним.

 

Возникают отношения сопричастности, защитника и защищаемого, что очень помогает повысить самооценку детей на этом этапе», — поясняет Феррерос.

А в подростковом возрасте животные помогают преодолеть свойственные ему неуверенность и робость.

В моменты одиночества, подавленности или конфликта с окружающими они становятся самыми настоящими друзьями, помогая противостоять невыносимую действительность. 

 

Йоланда Валбуэна (Yolanda Valbuena), сотрудница фонда Altarriba, подробно останавливается на том, что полезного дает в этом возрасте общение с животными: «С одной стороны, оно стимулирует развитие языка и психомоторики у детей и подростков, а также улучшает невербальную коммуникативность, повышает самооценку и возможность общения с другими.

 

Эксперт полагает, что само по себе присутствие животных:

«в положительную сторону меняет отношение детей к самим себе и остальным, развивает чувство любви, привязанности и ответственности.

Дети начинают понимать, как идет жизнь».

Сотрудники фонда утверждают, что во многих научных исследованиях утверждается, что дети, выросшие вместе с животными, менее пугливы и положительно настроены по отношению ко всему живому.

Также было установлено, что дети, имевшие опыт общения с животными, более легко переносят хирургические операции. 

 

Взрослые.

 

 

 

Говоря о взрослых, эксперты фонда Altarriba напоминают, что домашние животные способствуют большей физической активности своих хозяев, помогают им преодолеть одиночество, оптимизируют внимание и восприятие.

 

 

Они также улучшают вербальную коммуникативность и вызывают положительную реакцию.

Кроме того, тренируют зрение, слух, осязание и обоняние.

В той или иной степени они удовлетворяют естественную человеческую потребность в ласке (например, когда взрослые гладят кошку, у них снижается артериальное давление).

У молодых пар домашние животные развивают чувство ответственности и заботы о самых маленьких членах семьи. 

 

Люди старшего возраста.

 

 

 

Говоря о людях старшего возраста, Йоланда Валбуэна указывает на многочисленные положительные моменты, заключающиеся не только в общении, ответственности, которая дает им ощущение собственной полезности и повышает самооценку; наличие домашних животных побуждает их к ежедневной физической активности и стимулирует мозговую деятельность.

 

 

«Животное испытывает в них потребность. Его нужно кормить, выгуливать, если речь идет о собаке. Все это заставляет людей старшего возраста быть более собранными, больше двигаться», развивает память, внимание и сосредоточенность.

Люди старшего возраста, имеющие домашних животных, которые утратили близких, меньше посещают врачей и испытывают меньше физических и психических страданий, а недавно овдовевшие женщины употребляют меньше лекарств.

 

Особенно это наглядно это проявляется в домах для престарелых, директор одного из которых, Майте Арагон (Maite Aragón), держит в нем собак для мотивации людей старшего возраста.

 

«Пристальный взгляд собаки оказывает сильное стимулирующее действие на мозговом уровне и может помочь как на начальном этапе умственного расстройства, так и при психиатрических нарушениях: депрессии и психозе».

Мария Кармен Кастро также указывает на положительное влияние, оказываемое домашними животными на людей, страдающими болезнью Альцгеймера.

 

Любовь животных и человека
 

Положительное влияние на здоровье.

Эксперты также отмечают благотворное влияние животных на здоровье.

Мария Луиса Феррерос уверяет, что домашние животные помогают снять стресс, способствуют снижению артериального давления и частоты пульса.

Было отмечено повышение содержания в крови допамина и эндорфина (отвечающих за хорошее самочувствие) и снижения кортизола (вызывающего стрессовые состояния) после 30-минутного сеанса общения с собакой.

И сокращение уровня кортизола у профессиональных санитаров после пяти минут общения с собакой.

При тяжелых заболеваниях или после хирургической операции восстановление, как правило, протекает быстрее, если пациент общается с домашними животными.

Йоланда Валбуэна добавляет, что общение с животными дает такое же снижение артериального давления, что сокращение употребления соли и спиртного.

Подтверждено положительное воздействие домашних животных и на сердечнососудистую систему: «Они способствуют восстановлению пациентов, перенесших инфаркт миокарда, снижают факторы риска при сердечнососудистых заболеваниях, в особенности при повышенном артериальном давлении, высоком содержании плазматического холестерола и триглицеридов.

Кроме того, отмечено уменьшение частоты сердечного пульса у людей, ласкающих собаку или наблюдающих за аквариумными рыбками.

Присутствие собаки в значительно большей степени снижает стресс, чем присутствие друзей или возлюбленных».

 

Мария Кармен Кастро напоминает, что любое животное — это целый мир.

 

И хотя все эти факты положительного воздействия есть проявление определенной закономерности, многое при этом зависит и от характера животного.

Особенно большая отдача наблюдается от брошенных животных, проявляющих повышенную чувствительность к проявлению заботы со стороны людей, которые их подобрали.

Психолог отмечает, что не все собаки могут оказать то положительное воздействие, о котором говорилось в данной статье. Многое зависит от характера собаки и тех отношений, которые будут установлены с человеком или семьей, взявшей ее к себе в дом.

«Отмечены случаи лабрадоров (одна из наиболее востребованных и любимых пород), с которыми не удалось установить контакт, и вроде бы агрессивных ротвейлеров, принесших радость общения хозяевам и их детям.

Каждая собака – это свой отдельный мир, и с каждой нужно устанавливать свои особые отношения». 

 

Если, прочитав эту статью, Вы или Ваша семья решите взять питомца к себе в дом, Йоланда Валбуэна советуем крепко подумать, не идет ли речь о простой прихоти.

 

«Ведь это живое существо, у которого свои потребности, и Вы берете на себя большую ответственность.

Вам надо ясно представлять себе, что значит заводить домашнее животное.

Часто случается, что потом оно надоедает, и Вы не можете даже три раза в день вывести его на прогулку (речь идет о собаках).

А выгуливать надо в зной и холод, в грозу и дождь.

Животное также может стать препятствием для отъезда в отпуск.

И если после всех размышлений Вы не измените своего решения, то Йоланда Валбуэна

советует не покупать, а приютить бездомное животное. «И оно будет Вам благодарно всю жизнь».

ИноСМИ.Ru

В АРХИВЕ https://антидогхантер.рф/ljubov-k-zhivotnym-zdorove-cheloveka/

 

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.

Категория: Новости | Просмотров: 1383 | Добавил: Вишенка | Теги: кошками, погулять с собакой, домашних животных, сопричастности, ребенок становится самостоятельным, пожилые люди, дети, защитника, игры с собаками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика