15:21
Нижегородские зоозащитники просят здание либо клочок земли, чтобы помогать бродячим животным

Группа единомышленников направила письмо с просьбой о помощи депутату гордумы Нижнего Новгорода Марку Фельдману, характеризуя его как неравнодушного человека, который имеет веру и намерение разрешить проблему безнадзорных животных в городе в соответствии с законодательными и этическими нормами.

Животным нужен приют

Как отмечают зоозащитники, в Нижнем Новгороде много бездомных животных, но нет организации с полномочиями по защите их прав.


«Да, до сих пор на федеральном уровне не принят закон об ответственном обращении с животными, но мы считаем, что уже сейчас мы в силах что-то изменить, если вы и администрация города нам поможете, – пишут зоозащитники Марку Фельдману.

– Нас, защитников животных, много. Мы активные и деятельные, а самое главное – нам не все равно. Мы хотим помогать животным. Мы не хотим, чтобы их убивали среди бела дня и часто на глазах детей на улицах нашего города, и мы готовы работать над тем, чтобы наше общество через более ответственное и гуманное отношение к животным стало добрее и цивилизованнее».


Инициативная группа предлагает следующее. Во-первых, создать реабилитационный центр для бездомных собак и кошек, в том числе покалеченных, которые пострадали в авариях, несчастных случаях, стали жертвами живодеров или догхантеров, были выброшены нерадивыми хозяевами.

«В таком центре животные могли бы временно содержаться: их можно лечить и затем искать им добрые руки. Это то, что сейчас делают волонтеры, но возможностей у них очень мало, так как в городе нет бесплатных передержек, а платные зачастую переполнены.

К тому же большинство волонтеров не могут себе позволить оплачивать 4000-5000 руб. за одну собаку в месяц и только за содержание ее на платной передержке. А ведь многие животные нуждаются еще и в лечении!

Люди есть, они хотят помогать, но они также нуждаются в помощи и поддержке. У многих волонтеров по 5-7 курируемых собак, и это не считая своих собственных домашних питомцев.

При этом самая плачевная ситуация складывается в отношении щенков и котят: если неравнодушный человек в мороз обнаружит обычный приплод порядка 7-10 щенков/котят, то ему придется заплатить (в лучшем случае и если кто-то согласится взять) 700-1000 руб./сутки за такой приплод – и так до момента пристройства в добрые руки. А на это может уйти не один месяц!

В большинстве случаев люди просто не могут себе это позволить! А значит, щенки и котята мучительно умирают на улицах от голода, мороза, издевательств недобрых граждан. Мы в силах им помочь, но нам катастрофически нужно место для передержки. В этой связи очень просим вас посодействовать нам в получении от администрации какого-либо здания, пусть даже старого, заброшенного, либо земельного участка», – просят они.


Во-вторых, зоозащитники считают важным в решении проблемы бездомных животных создавать мини-приюты (передержки): «Так как приютов в нашем городе нет и держать в реабилитационном центре животных долго не представится возможным (в силу ограниченности мест), то мы полагаем целесообразным обратиться за помощью к людям. Например, к людям, имеющим частные дома и готовым временно, до момента пристройства, дать приют 1-5 (или даже больше) собакам (кошкам) за небольшую плату. Мы уверены, что такие люди найдутся! В данном случае нам понадобятся спонсоры, кто мог бы помогать оплачивать такие передержки. Просим вас помочь нам в поиске спонсоров».

Также зоозащитники просят посодействовать в том, чтобы им предоставлялось время на телевизионных каналах, чтобы искать хозяев для животных.

«Мы бы популяризовали эту деятельность, привлекли бы больше волонтеров и спонсоров, которые могли бы помогать нам содержать реабилитационный центр и мини-приюты (передержки). Популяризация этой темы в СМИ имеет, по нашему мнению, огромное значение для решения проблемы», – отмечается в письме.


Также зоозащитники выступают с законодательными инициативами. В частности, по их мнению, наказанию в виде штрафов должны подвергаться безответственные заводчики и те люди, которые лгут, что были покусаны тем или иным животным.

«В соответствии с законодательством РФ собаки и кошки не должны умерщвляться, они должны стерилизоваться и выпускаться обратно в среду обитания. Федеральным законодательством допускается эвтаназия животных в одном лишь случае – при наличии клинических признаков бешенства после обследования с отправлением головы или всего трупа на анализ», – подчеркивают авторы обращения к депутату.


Помимо прочего зоозащитники заявляют о желании создать попечительский совет по защите животных при администрации Нижнего Новгорода.

Ирина Славина


Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.;
newsnn.ru
Категория: Новости | Просмотров: 939 | Добавил: Собиратель_Душ | Теги: клочок земли, собаки, защите животных, помогать, здание, зоозащитники, бродячим животным, кошки, просят, нижегородские | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика