19:47
Новосибирские депутаты поддержали Омских в их обращении к Госдуме о защите животных

Новосибирские депутаты поддержали Омских в их обращении к Госдуме о защите животных

Новосибирские депутаты, поддержали защитников животных


В обращении Заксобрания Омской области к Госдуме предлагается ускорить принятие федерального Закона

«Об ответственном обращении с животными».

В тексте обращения, направленного м новосибирским законодателям, говорится:

«Законопроект призван комплексно урегулировать отношения, связанные с различными категориями животных. 
Особенно важно, что законопроект разграничивает полномочия органов власти различного уровня и органов местного самоуправления, определяет основные понятия («безнадзорные животные», «приюты для животных», «обращение с животными»).

Так как в настоящее время на федеральном уровне нет четкого разграничения полномочий органов государственной власти разных уровней, в субъектах РФ складывается неоднозначная и противоречивая правоприменительная и судебная практика. Согласно данных Минздрава Омской области, ежегодно в медучреждения обращаются не менее 5000 человек, пострадавших от нападения животных. В отсутствие законодательного регулирования эффективно решить проблему не удается».


Вопрос об ответственном отношении к животным не раз поднимался новосибирскими законодателями.

«Сегодня много жалоб о том, что безнадзорные животные — собаки и кошки беспокоят граждан, — прокомментировал обращение омских коллег заместитель председателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Замиралов.

— Этой теме был посвящен «круглый стол», прошедший в Заксобрании.

По его итогам предлагается принять подобный закон для городских округов Новосибирской области.

Должен быть пилотный проект, который позволит наладить взаимоотношения между гражданским обществом и властью, а после этого перенести действие закона на всю территорию Новосибирской области.

Так как у нас сегодня нет федерального закона, то считаю необходимым поддержать обращение Законодательного собрания Омской области по скорейшему принятию закона об ответственном обращении с животными”.


«Парламентская газета»


Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 792 | Добавил: Морозов_ДН | Теги: депутаты, собаки, ответсвенное обращение, защита животных, Гос Дума, Новосибирск, омских депутатов, животные, принятие закона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика