20:56
О спасении братьев наших меньших и о безразличии чиновников рассказала председатель правления общества "Кот и Пес" Татьяна Поляева.

Заниматься животными должны не волонтеры, а государство – интервью с Татьяной Поляевой

О спасении братьев наших меньших и о безразличии чиновников рассказала председатель правления общества "Кот и Пес" Татьяна Поляева.

Пока новокузнецкие власти не находят ничего лучше, чем убийство бездомных кошек и собак, сердобольные горожане организовали благотворительное общество по защите животных "Кот и Пес".  О спасении братьев наших меньших и о безразличии чиновников рассказала председатель правления общества Татьяна Поляева.

ВГ: Татьяна, расскажите, почему возникла идея организовать благотворительную организацию?

ТП: Я считаю, что у каждого человека когда-либо возникает потребность помогать тому, кто слабее нас. Одни помогают брошенным детям, другие спасают редкие растения, а мы помогает животным. Благотворительную организацию "Кот и Пес" мы создали в 2007 году. С того времени волонтерами спасено несколько тысяч бездомных кошек и собак. 

ВГ: Почему люди бросают животных?

ТП: Это невозможно объяснить. Наше Общество больное. Есть люди, которые выбрасывают животных, а есть и такие, которые напротив, всех подряд собирают и несут в небольшие квартирки. И то и другое я считаю аморально и это можно назвать психическим отклонением. Нормальный человек никогда не выбросит животное, в тоже время не будет подбирать всех подряд бездомных животных и тащить их домой, создавая, таким образом, ситуацию еще худшую, чем, если бы это животное жило бы на улице. А за то, что за издевательство над животными у нас практически не наказывают, это очень плохо. Ведь жестокость порождает жестокость. Сегодня человек издевается над животным, а завтра над человеком.

ВГ: Сколько человек помогает в вашем непростом деле – спасении животных?

ТП: Назвать точное число волонтеров очень сложно. Они меняются, одни уходят, другие приходят. 

Членов организации, на сегодня, 23 человека. "Кот и Пес" держится в основном на неравнодушных людях, которые подбирают животное, выхаживают, а после пристраивают.

Работа в организации очень тяжелая, неблагодарная, в конце концов эмоционально напряженная. И люди за свой труд ничего не получают, потому что "Кот и Пес" это общественная организация. Сложно справиться и с большим потоком звонков от населения. Многие звонят и с криками просят нас забрать бездомное или обиженное животное. Мы стараемся помочь, но, увы, не всегда это получается. Ведь люди все делают на личные средства, ведь у нас нет даже транспорта, на котором мы могли бы приехать на место и забрать животное. 

На самом деле то, что делает организация "Кот и Пес" - это капля в океане проблем. 

ВГ: О каких именно проблемах Вы говорите?

ТП: Я говорю о том, что заниматься животными должны не волонтеры на добровольных началах, а государство. Нас же можно сравнить с дружиной, которая с удовольствием поможет государству в этом вопросе. К сожалению, на сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что мы выполняем функции государство, а власти остаются безучастны. Это основная, но не единственная сложность. Остро стоит законодательный вопрос, ведь ни в Новокузнецке, ни в России нет Закона об ответственном обращении с животными. А в Новокузнецке нет даже правил содержания домашних животных. Если бы такие правила были, то бездомных животных не было. 

ВГ: Почему таких правил нет?

ТП: Наверное, нашим властям это не интересно или они не хотят ничего делать. Несколько лет назад я разговаривала с руководителем городской ветеринарной станции о необходимости принятия правил. Он согласился с тем, что они нужны городу. Но мое предложение так и осталось нереализованным, потому что все были заняты выбором нового мэра Валерия Смолего. Чуть позже я опять пыталась поднять этот вопрос, но меня снова не услышали. Власти твердят одно, что им не до этого. Мне интересно, а когда же животными заинтересуется муниципалитет. Ведь с каждым годом становится все хуже и хуже. Это первая проблема. 

Второй открытый вопрос – регистрация домашних животных. Мне не понятно, как наша городская ветеринарная служба закупает вакцину от бешенства. Ведь ее сотрудники не знают, сколько в городе домашних собак, в связи с тем, что регистрация их не ведется. Я уже не говорю о бездомных животных. Учет их обязательно нужен. Ведь это поможет предотвратить распространение инфекций среди животных. Некоторые болезни передаются человеку. Но и это тоже властей не интересует. 

Например, в настоящее время среди собак ходит инфекция. Об этом никто не знает, специалисты молчат. Чуть раньше среди кошек был распространен кальцивироз. Ни одна ветеринарная служба об этом не сообщила. Да и не обязана коммерческая ветклиника о чем-то оповещать население, это обязана делать городская ветеринарная служба.

ВГ: Татьяна, расскажите, есть ли в Новокузнецке места захоронения животных?

ТП: Специального места утилизации умерших животных нет. И это тоже очень серьезная проблема, которая остается нерешенной. По правилам, тела нужно сжигать в крематории, но его у нас тоже нет. Конечно, есть коммерческий крематорий, но никто не будет платить большие деньги за сжигание. "Энимед" - это единственная клиника в Новокузнецке, которая принимает трупы животных. Но чтобы тело забрали, хозяину животного нужно заплатить тысячу рублей, такую сумму сможет отдать далеко не каждый человек. Как правило, трупы закапывают или вовсе выбрасывают. В идеале, крематорий должен быть бесплатным или хотя бы оказывать услуги за символическую плату.

Особенно остро эта проблема стоит в частном секторе. Там люди вообще не могут внятно ответить на вопрос: "Где собака? или где кот?". Все отвечают одинаково, да старый, ушел наверное умирать. Конечно, возможно животное где-то умерло. Зимой трупов не видно, но когда наступает весна, все инфекции, бактерии, вирусы с талым снегом попадут в воду. Отсюда распространение болезней среди животных и людей.

Почему городские власти об этом не задумываются. Вопрос остается открытым. В настоящее время мы готовим письма в прокуратуру, в городскую ветеринарную станцию, и главе города Сергею Кузнецову. Тема писем: что делать с трупами умерших животных.

Кстати сказать, когда не было этого общества, то мы не задумывались над этим вопросом. Объясню почему. Когда умирает одно животное, проблему как-то решить можно. Но когда работаешь в благотворительном обществе,то часто сталкиваешься с тем, что животные серьезно болеют, начинаются эпидемии и они умирают, порой и несколько. 

Вот тогда понимаешь, и задаешься вопросом – куда девать эти тела. 

И когда представляешь масштабы города, то становится страшно. Вспышки разных инфекций бывают очень часто. Они постоянно возникают, причем это не только в Новокузнецке, но и в других населенных пунктах. С этим нужно бороться. 

ВГ: Есть ли здание, в котором вы содержите животных?

ТП: Пока здания приюта в Новокузнецке нет. Все подобранные животные живут в квартирах неравнодушных волонтеров. Они кошек и собак выхаживают и пристраивают. Накануне мне позвонили из городской администрации и пригласили посмотреть здание. На днях поедем смотреть предложенное здание. Вообще, содержание приюта общественной организацией- это утопия. Не смогут волонтеры содержать его на должном уровне. 

Еще раз повторю, что приютом должен заниматься муниципалитет, а общественная организация ему помогать.

ВГ: Если город не хочет организовывать приют, то как муниципалитет предлагает бороться с бродячими собаками?

ТП: Город заключает контракт с организацией "Спецсервис", которая отстреливает бездомных собак. Хотя по закону не имеет право это делать. Кстати, в прошлом году по этому вопросу наше общество выиграло суд. 

После этого у "Спецсервиса" вдруг откуда-то взялись два договора о том, 

что ООО "Полигон" предоставил им приют и даже какой-то крематорий. 

Но на вопрос где нам этот приют, ни чего внятного сказать "Спецсервис" не может. Посылают нас от одного чиновника к другому. 

Наше мнение, что все существует только на бумаге и эти договоры были необходимы  для продления контракта на отлов животных с городом. 

В настоящий момент мы подали в суд на муниципалитет, потому что мы не имеем права проверить наличие приюта у коммерческой организации "Спецсервис", да это и не наша задача. Это задача города.

По Гражданскому кодексу животное это имущество, у которого имеется хозяин. 

Если животное потерялось и его отловили, то организация, отловившая животное, обязано подать заявление в полицию о находке, полгода животное находится в приюте, а в это время ищут хозяина. 

И если его не находят, то животное переходит в собственность муниципалитета и уже муниципалитет принимает решение как с ним поступить. Если принято решение усыпить животное, то делается это гуманным образом и обязательно в присутствии ветеринара. 

ВГ: Как происходит отстрел? 

ТП: Поступает заявка о том, что в определенном районе гуляет стая собак. "Спецсервис" посылает ловцов и средь бела дня истребляют животных. 

Хотя, это запрещено по закону. 

Отлавливать собак можно только с 24:00 до 06:00 утра. 

Такое время выбрано не случайно. В ночное время на улицах города нет людей, но и животные тоже спят. 

Поэтому "Спецсервис" выезжает на места с "летающими шприцами" и отстреливают животных. 

При этом собака умирает в муках в течение 20 минут. После этого трупы зачастую никто не увозит. Они остается лежать на том же месте.

Мы даже подавали в полицию заявление, когда на глазах у ребенка застрелили собаку, которую он подкармливал. 

ВГ: В последнее время набирает популярность страшное движение догхантеров. Как вы противостоите им?

ТП: Догхантеры – охотники за собаками очень страшные, жестокие люди. 

Они издеваются над животными, но противостоять им как-то сложно. 

Они это делают тайно, скрываясь. 

Опять же нет достойного наказания для них. Совсем недавно в СМИ была информация, что в России на полгода осудили одного догхантера, за многочисленные издевательства над животными. 

Шесть месяцев за жестокие убийства животных это очень мало, у нас за вырубленное "черными лесорубами" дерево дают больше.

ВГ: Есть ли среди влиятельных людей в Новокузнецке, которые помогают обществу?

ТП: Конечно, такие люди есть, но они желают быть неназванными. Есть женщина предприниматель, она оплачивает лечение животных в клинике. Союз предпринимателей давал на Левом берегу нам площадь, где мы проводили ярмарку. На ней каждый желающий мог забрать домой животное. Сейчас же на том месте построили торговый центр и теперь мы проводим ярмарки в "Коммунаре", но за это мы вынуждены платить арендную плату пять тысяч рублей. 

ВГ: На ваш взгляд, нужно легализовать деятельность заводчиков?

ТП: Обязательно нужно. 

Сегодня каждый хозяин, имеющий породистого пса или кота, считает, что он заводчик. 

Хотя быть заводчиком породистых животных очень сложно, это кропотливый и серьезный труд, который нужно лицензировать. 

Ведь это тоже бизнес, за который люди получают хорошие деньги. 

ВГ: Татьяна, давайте подведем итог нашего интервью. Как все-таки можно сократить число бездомных животных?

ТП: Во-первых, нужно принять закон об ответственном отношении к животным, во-вторых, создать действенные правила содержания домашних животных и, в-третьих, постараться прекратить размножение животных. 

Например, ввести обязательную стерилизацию и кастрирацию домашних животных ( кроме животных у лицензтрованных заводчиков) бесплатно, 

может на какой то определенный период, в виде акции,а дальнейшем утвердить приемлемую цену за стерилизацию и кастрацию животных. 

Если эти предложения будут реализованы, то удастся уменьшить количество бездомных животных и увеличить число любимых домашних питомцев.

Наталья Казакова

Источник: ВашГород.ру

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 1058 | Добавил: Морозов_ДН | Теги: Поляева, новокузнецке, Жестокие, собака, животными, домашних, издеваются, татьяна, Догхантеры, страшные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика