21:26
Приют для собак в Боровухе-3 все равно выселяют

09-11-2013

Полоцкий районный исполнительный комитет дал официальное объяснение ситуации, сложившейся с благотворительным общественным объединением защиты животных «Друг».


Текст официального заявления размещен на сайте городских властей:

«В рамках подготовки к празднованию 1150-я г. Полоцка председателю благотворительного общественного объединения защиты животных «Друг» (далее БООЗЖ «Друг») Плиговке Н.В временно были переданы нежилые помещения, расположенные на территории бывшей военной части по адресам: ул. Вологина, 2/53 (сооружение кухни), ул. Вологина, 2/54 (здание склада), ул. Вологина, 2/55 (вольер), ул. Вологина, 2/56 (карантинный вольер) для временного содержания, стерилизации и передачи новым хозяевам безнадзорных животных.

Учитывая близкое расположение данных помещений к сектору жилой застройки и в связи с многочисленными жалобами жителей микрорайона Боровуха-3, КУП «ЖКХ г. Полоцка» направило письмо в адрес председателя БООЗЖ «Друг» (Плиговка Н.В.) о необходимости освобождения в срок до 01.11.2013г. вышеуказанных помещений.

Вместе с тем, БООЗЖ «Друг» было предложено другое здание по ул.Вологина, 16/13 для содержания бездомных животных, с учетом максимального удаления от жилого фонда, путем передачи его в безвозмездное пользование под создание рабочих мест. При передаче здания в безвозмездное пользование под создание рабочих мест БООЗЖ «Друг» необходимо будет оплачивать налог на недвижимость, амортизацию и налог на землю, а также создать не менее двух рабочих мест и сохранить их в течение срока действия договора.

Однако, до настоящего времени председатель БООЗЖ «Друг» Плиговка Н.В. о принятом решении не сообщила.

Согласно акту обследования содержания безнадзорных животных от 30.09.2013г. в вышеуказанном «питомнике» БООЗЖ «Друг» находилось 40 собак, из них 24 размещены в деревянных вольерах, 9 собак содержались беспривязно во внутреннем дворике ограждения вольеров, 7 собак были на привязи в будках за пределами вольеров. По определению заместителя главного ветврача Полоцкого района все животные визуально клинически находятся в удовлетворительном состоянии.

В настоящее время в целях создания общественного, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного контроля в городе Полоцке на базе КУП «ЖКХ г. Полоцка» организованы работы по оборудованию пункта приема и временного содержания животных. В штат работников предприятия принят ветеринарный врач, приобретены средства отлова и медицинские препараты.

До конца ноября текущего года будет завершено создание пункта, что позволит улучшить и стабилизировать работу по отлову, содержанию и передачи новым хозяевам безнадзорных животных в г. Полоцке в соответствии с действующим законодательством».


Как сообщила «Химику» председатель БООЗЖ «Друг» Наталья Плиговка, на утро 4 ноября волонтерам общества не удалось полностью освободить помещения, расположенные на территории бывшей военной части. Около трети животных пока пристроить не удалось.

«Проблема в том, что здание по ул.Вологина, 16/13 которое власти города предложили БООЗЖ «Друг» для переезда абсолютно не подходит для содержания животных, – рассказала Наталья. – Оно расположено очень низко в болотистой местности, проезд отсутствует, вольеры в воде не поставишь. Наше общество подало в райисполком заявление о продлении сроков нахождения животных в Боровухе 3 в связи с отсутствием возможности куда-либо перевезти питомцев в такой короткий срок. Никакого ответа мы пока не получили».

Govorim.by

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 944 | Добавил: Болшой_Кирдык | Теги: безнадзорных животных, содержанию, КУП «ЖКХ, стабилизировать работу по отлову, Боровуха-3, БООЗЖ «Друг», передачи новым хозяевам, г. Полоцк, приют, выселяют | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика