22:53
Приют для животных «Лучший друг» в Ставрополе – настоящее счастье

Приют для животных «Лучший друг» в Ставрополе – настоящее счастье


   Дома у Уинстона Черчилля жили пудель и кошки, однако для фотографов политический деятель позировал с бульдогом, поскольку большинство британцев ассоциировали собак этой породы с уверенностью в будущем и стабильностью.


    А Эрнест Хемингуэй питал слабость к мяукающим и мурлыкающим питомцам. Сегодня кошки живут и у некоторых влиятельных политиков.

Например, в семье Дмитрия Медведева многие годы живет кот Дорофей породы «невская маскарадная». И таких историй о дружбе человека с животными множество.

   Александра Акимова с раннего утра обошла всю территорию, где проживают питомцы, всех накормила, напоила, обмолвилась добрым словом. 

   Маленькие и большие, пушистые и не очень, неугомонные и тихие – собаки и кошки на любой вкус обитают в приюте для животных «Лучший друг», который этим летом открыт в Ставрополе.

   Среди них немало больных, покалеченных, выброшенных бывшими хозяевами на произвол судьбы. 

   А в приюте добровольцы занимаются их спасением: оплачивают лечение, стерилизацию, находят добрых хозяев. В общем, спасают жизнь тех, кто без внимания человека выжить не может.

    Как поделилась Александра, отдыхать некогда: каждый обитатель вольеров требует ухода, внимания. Вот и кружатся добровольцы весь день. А в выходные приходит основной поток посетителей. Кто-то привозит изможденное животное, другие забирают уже чистеньких и здоровых кошек и собак домой.



   Александра показала вольеры, где живут собаки. Питомцы весело начали вилять хвостами и лаять, чтобы обратить на себя внимание.

   Людей они любят, хотя практически у каждой собаки своя грустная история, связанная с неудачным знакомством с человеком.

   Например, Джерри сбила машина на глазах у прохожих. Водитель не посчитал нужным остановиться и помочь покалеченному псу. Две женщины пенсионерки стали свидетелями события и упросили соседа довезти Джерри в приют.

   Здесь ему сразу помогли. Долго маленький пес приходил в себя, носил железо в лапке, терпел уколы и ел таблетки. Теперь все позади. От несчастного случая осталась небольшая хромота...

   Как все начиналось?

   Несколько лет назад группа активистов работала, как говорится, на общественных началах: животных держали дома.

   Люди собственными силами пытались помочь четвероногим, попавшим в кризисную ситуацию, распространяли объявления, писали в социальных сетях. Было сложно, ведь неприкаянных кошек и собак в городе оказалось немало.

   Через некоторое время пришло понимание того, что необходимо открыть реальный приют. Конечно, не бездействовали. Чтобы создать хорошие условия для бродяжек, ребята обращались в разные инстанции.

   И вот результат: благодаря главе администрации Ставрополя Андрею Джатдоеву для содержания братьев наших меньших выделена территория.



    Теперь приют для бездомных животных находится в Ставрополе на проспекте Кулакова, работает семь дней в неделю.

   Животные, попадающие сюда, проходят тщательный ветеринарный осмотр и при обнаружении какой-либо болезни им назначают лечение. На территории находится медицинский блок, где проводят операции и лечение, есть вольеры для собак, отдельные помещения для кошек.

   Каждый день волонтерам приходится решать множество проблем. Например, постоянно требуются средства на лекарства. Одна прививка обходится приюту в 150 рублей ежемесячно, а их нужно сделать около двухсот в месяц.

    Задача приюта – найти хозяев, а также сократить неконтролируемый рост популяции через стерилизацию, как это делается в цивилизованных странах. Кстати, для каждого посетителя здесь стараются предложить питомца по нраву.

   Например, дети предпочитают маленьких дружелюбных животных, а для охраны территории вам могут предложить большую сторожевую собаку. Для пожилого человека всегда найдется ласковая кошка…

    Активистами приюта являются около ста человек. Председатель общественной организации «Лучший друг» Евгений Аксельрод отметил, что случаи жестокого обращения с животными нередки: «Люди, убивающие бездомных собак и кошек, чувствуют себя безнаказанными.

   Мы выступаем за то, чтобы в городе ввели закон о стерилизации животных, потому что 70% оказавшихся на улице – это прежде всего выброшенное нежелательное потомство. Закон, конечно, полностью не решил бы проблему, но ситуацию с мертвой точки точно сдвинул...».

   К сожалению, полк бродяжек с каждым днем увеличивается. Поэтому на территории приюта строят новые вольеры и помещения. Мест пока хватает. В одном из изоляторов долгое время жил и пес по кличке Зевс.

   Его история грустная, но со счастливым концом. Зевса обнаружили на одной из улиц города изможденным да еще со сломанным бедром. Пес прооперирован. А недавно он обрел настоящее собачье счастье – ему нашли новых хозяев...


Лусине ВАРДАНЯН

«Ставропольская правда»

Вы можете помочь этим людям в Главном - взять животное к себе домой, обратиться можно по следующим контактам.

Город: Ставрополь

Адрес:
проспект Кулакова, ориентир - Спортмастер


Телефоны :
8-(962)-424-26-96 Виктория
8-(928)-631-88-45 Лариса
8-(928)-951-82-41 Олеся
8-(928)-316-39-65 Валентина

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.>


Категория: Новости | Просмотров: 4394 | Добавил: Вишенка | Теги: добрые дела, собак, Люди, кошек, благотворительность, ставропль, убивающие бездомных, Волонтеры, приют, Лучший друг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 olesyaoblogina • 16:34, 19 Октября 2016
Вчера около 16 часов в районе перекрестка переулка Буйнакского и улицы Макарова безжалостным образом были убиты четыре собаки. Какая то мразь вызвала живодеров (чтоб у них руки отсохли!!!). Более 6 лет на этом пяточке жил замечательный пес, все местные звали его Чернышом, черный кабель в белых носочках....Очень умный, с характером....Еще вчера утром я с ним разговаривала, гладила...Черныш обзавелся семьей, своим прайдом...многие люди (мне из окна хорошо видно) кормили семью....но, кому то они помешали! Остались пять щенков, три точно мальчики, остальных рассмотрю завтра, малыши пугливые, близко не подпускают, в рассыпную...видно мама объяснила, что чудовищ на двух лапах бояться надо...Прошу максимально распространить мой крик о помощи-очень хочу найти дом для каждого ребеночка Черныша! Родители среднего размера были, папа ооочень умный, жила бы я частном доме обязательно забрала бы Черныша себе...Откликнитесь, пожалуйста, не оставте карапузов без крыши над головой в зиму!!!
Комментировать3
Поделиться0
Класс0

Олеся Валерьевна

Олеся Валерьевна
Черныша похороню, он не достоин быть выброшенным на свалку, он был более некоторых людей человеком

Олеся Валерьевна
это таким методом наш город заслужил статус самого БЛАГОустоенного!
avatar
0
2 МОД_АнтиДогхантер • 02:53, 28 Октября 2016
Сочувствую. нет слов. поскольку хочется помочь. но чем?(
У нас людей там нету(
avatar
Яндекс.Метрика