13:53
В Псковской области породистых собак чипируют « на халяву» - за счет областного бюджета.

Зоозащитники недовольны, что породистых собак чипируют за счет областного бюджета

Зоозащитники недовольны, что породистых собак чипируют за счет областного бюджета

В Псковской области породистых собак чипируют « на халяву» - за счет областного бюджета. Об этом написала на сайте губернатора turchak.ru председатель ПРОО ОЗЖ Татьяна Тимофеева.

Она напомнила, что в рамках реализации постановления администрации области «О порядке регистрации и перерегистрации собак» в декабре 2013 года начата процедура чипирования собак. На эти цели выделено 3,5 млн рублей (приобретение аппаратуры и чипов) при плане 5000 голов на область.

«В настоящее время, по имеющимся данным, в процедуре чипирования активно принимают участие заводчики, на халявку чипируют своих племенных собак и их пометы. Хочу заметить, что цель чипирования - выявление и наказание владельцев собак, нарушающих правила содержания животных в городе. Много хлопот доставляют собаки, находящиеся на свободном выгуле из частного сектора, как правило, основная масса не породистые собаки, а вот их хозяева не спешат чипировать питомцев, чтобы не платить штрафы. Может быть нужно подключать для проведения бесед с такими нерадивыми хозяевами собак участковых?» - пишет Татьяна Тимофеева.

Актуально, по ее словам, идентифицировать собак крупных собак (кавказцы, бойцовые, САО) представляющих угрозу людям на улицах города. В первую очередь должны чипироваться собаки (нарушители порядка), поступающие при отлове в приют. «Боюсь, что нам чипов просто скоро не достанется, если они будут применяться бездумно, а благая цель не будет достигнута», - отметила зоозащитница.

Она также высказала мнение, что разведение собак в условиях перенаселенности городов животными - «безнравственное занятие», и «пусть заводчики за свой счет чипируют породные пометы».

Источник: Псковская Лента Новостей

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 829 | Добавил: Морозов_ДН | Теги: породистых, счет, бюджета, собаки, чипируют, собак, цель, чипирования, областного, татьяна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика