21:37
В России набирает силу движение догхантеров

Эти люди ненавидят собак и посвящают свободное время уничтожению бродячих псов.


Сами себя они называют на западный манер - догхантеры. Сегодня социологи говорят о сформировавшемся движении и предрекают кровавые столкновения между убийцами и защитниками животных.


Московский парк 50-летия Октября стал знаменит в сентябре 2012 года. За две недели в парке погибло почти 80 животных. Коммунальные службы сбились с ног, вывозя оттуда трупы бродячих собак.

Злоумышленники разбросали по земле мясной фарш, нашпигованный отравой, и животные не могли пройти мимо такого угощения. Все, что происходило потом, бывшие владельцы собак описывали практически одинаково.

«Вернулись домой, а уже через час моя Лайма вдруг стала страшно выть, потом начались судороги, появилась пена из пасти. Это было похоже на эпилепсию. Я бросилась звонить 

в нашу ветклинику, но там даже объяснять ничего не пришлось. 

Мы были не первыми», - рассказывала на митинге против догхантеров москвичка 

Людмила, потерявшая свою таксу.

Чуть позже сотрудники ветеринарной больницы, расположенной в этом районе, рассказали, что им позвонили 24 человека. И только трое из них успели довезти своих питомцев до врачей.

Уже в ноябре стало известно, что догхантеры отравили животных в питомнике недалеко 

от главного здания МГУ на Воробьевых горах. Это были вовсе не бродячие собаки 

- студенты и сотрудники университета построили им вольер и каждый день приносили 

еду. А однажды утром лохматых обитателей университета нашли мертвыми - сразу десять трупов. Через неделю - еще шесть. Полиция начала следствие, но виновные не установлены до сих пор.

Печальные новости стали поступать одна за другой. Кто-то поджег приют для животных «Альма», расположенный на пустыре в районе проспекта Вернадского.

«Девушки, которые дежурили в ту ночь, рассказали, что подъехал джип, из него вышел человек и что-то перекинул через забор. После этого начался пожар», - сообщила директор приюта Людмила Бычкова. До утра здесь не дожили 13 собак.

И хотя догхантеры открыто заявили о себе только в парке 50-летия Октября - они 

оставили там листовки, - никто не сомневается, что стали жертвами не хулиганов, 

а хорошо спланированных акций.

КОГДА ЛЮБОВЬ ВО ВРЕД

В том, что движение догхантеров развивается и набирает силу, отчасти виноваты и сами защитники животных. Еще в начале 2000-х в Москве, Санкт-Петербурге и других 

крупных городах под их давлением начала внедряться экспериментальная программа 

стерилизации бездомных собак. По сути, городские службы просто отлавливали и стерилизовали сук, а потом привозили их обратно.

Эпидемиологи и биологи были категорически против. Они прогнозировали ухудшение ситуации и рост численности бездомных животных. Но специалисты оказались 

беспомощны против громких и очень активных зоозащитников. Не проходило и дня, 

чтобы в прессе не появлялись репортажи о милых собачках, которых надо срочно 

спасать. Об этом говорили звезды кино и шоу-бизнеса, проводились митинги и пикеты. 

И столичное правительство сдалось.

Но через пару лет в городе развелось немало диких животных, которые действительно стали нападать на людей. Эксперимент со стерилизацией был прекращен и заменен на традиционный безвозвратный отлов.

Примерно в это же время и сформировалось движение догхантеров. Сначала в него 

вошли люди, которые сами пострадали от нападения бродячих псов. Эмоциональная травма у большинства из них стала настолько сильной, что искалечила психику этих людей.

Вот, например, как догхантер описывает на сайте свою не очень удачную встречу с бродячей собакой: «Торжествующее чудище завершает зловещий бег вокруг вас; со смущением душевным и ужасом взираете вы на ненавидящие вас эти холодные глаза, в самой глубине которых мерцает грозный огонь; на могучие кривые лапы с бесчувственными грязными когтями, на разверстую пасть с огромными клыками, источающую мутную слизь и невыносимый смрад».

Потом к догхантерам присоединились люди, которым просто нравится убивать. Эксперты выяснили, что чаще всего это мужчины среднего возраста, в большинстве случаев - горожане, имеющие неплохой достаток. Принято считать, что у них уже сложилась своя атрибутика и даже существует множество мифов. Например, каждый уважающий себя догхантер должен ездить на черном джипе.

КСТАТИ
В 2009 г. в Черемушкинском суде Москвы проходили слушания по делу Дмитрия Худоярова, обвинявшегося в жестоком обращении с животными. В 2010 г. суд вернул дело в прокуратуру на доследование. Повторного слушания так и не случилось.

«Это несколько романтичное представление, в основном они ездят на метро и ходят по городу пешком. Те, кто имеет джип, обычно с бродячими собаками на заброшенных пустырях не сталкиваются», - утверждает активист одного из сообществ по защите животных Антон Перевозчиков.

ПО КОМ ПЛАЧЕТ ПАЛАТА №6?

Напрямую с журналистами эти люди не общаются. 

До сих пор не было и хоть сколько-нибудь серьезных исследований со стороны врачей. Краткие комментарии психиатров по поводу душевного здоровья догхантеров можно найти в интернете, но это не больше чем самодеятельность. Выводы делаются на основе того, что эти люди пишут о себе на специальных сайтах, а это категорически мало для серьезной работы.

Вот человек отвечает на вопрос, почему он стал методично убивать собак: «От безысходности. Бродячих собак у нас никто не ловит. Даже агрессивных. Мою дочь чуть не покусали. Еле отбил. Я пробовал звонить. Толку ноль. Обещали стерилизовать и выпустить назад. Плевать, что собаки от этого только агрессивнее. Пришлось самому. Сумасшедшие бабки еще одну стаю привадили. Тогда я понял, что, если не хочу видеть под окнами стаю, нужно зачистить весь квартал. Теперь тихо. Новые не приходят».

В свою очередь, сами догхантеры обвиняют зоозащитников в неадекватном поведении.

И у них есть яркий пример: Дмитрий Виноградов, юрист аптечной сети «Ригла», который 

в 2012 году вошел в офис и застрелил семерых коллег, по словам догхантеров, был 

ярым защитником животных. Это не помешало ему незадолго до преступления написать «Манифест ненависти к человечеству», опубликовать его в соцсетях, а затем взять в 

руки оружие.

Эмоции здесь зашкаливают. Руководитель зоозащитной организации «Право на жизнь» 

из Санкт-Петербурга Светлана Лось как-то призвала убивать догхантеров в отместку за отравленных ими собак. Другой зоозащитник Андрей Тимесков на своей странице в 

соцсети призвал ставить свечи в церкви «за упокой всех догхантеров». Он же заявил, 

что готов стрелять в них «на поражение».

Единственное громкое дело в отношении догхантера рассматривалось в сентябре 2009 года. В Черемушкинском суде Москвы проходили слушания по делу специалиста по 

иконам Дмитрия Худоярова, обвинявшегося в жестоком обращении с животными.

История Худоярова довольно банальна: после того как его покусала бездомная собака, этот человек стал ездить по городу на своей машине и отстреливать беспризорных собак. Точное количество убитых неизвестно, но следствие насчитало около 40 четвероногих жертв. Дело против Худоярова было возбуждено по заявлению двух москвичек: у одной собака погибла, у второй - тяжело ранена. Обвиняемый признал вину. По его словам, он был уверен, что эти собаки бездомные, потому что одна якобы жила на улице, вторая показалась обвиняемому неухоженной и без признаков хозяйского внимания. В марте 

2010 года суд вернул дело в прокуратуру на доследование. Повторного слушания так 

и не случилось.

МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТО-ТО ИЗМЕНИТСЯ?

Когда стало ясно, что очень скоро за собак будут проливать человеческую кровь, зашевелились и законодатели. В мае думская фракция «Справедливая Россия» внесла законопроект, посвященный защите животных. Эсеры предложили подвергать штрафу 

в 500 тысяч рублей тех, кто был уличен в сознательном и неоправданном уничтожении зверей, а также отправлять их на психиатрическую экспертизу.

Штраф не решит проблему. Почему в экономически развитых странах не догхантеры определяют необходимую численность животных, а законы и строгое их соблюдение? Например, Германия ввела защиту животных в Конституцию. Там действуют закон о 

защите животных и распоряжение по содержанию собак.

Закон устанавливает штрафы за нарушение правил обращения с животными (за выброс животного на улицу - 25 тыс. евро). Для уменьшения численности рождающихся 

животных среди заводчиков существуют квоты. Хозяин домашнего животного должен иметь разрешение в договоре найма. Кроме того, на содержание собак взимается налог - 100-150 евро в год и 615 евро - на бойцовые породы. При регистрации права владения животным ему присваивается номер (микрочипирование).

Стерилизация отловленных животных производится в приютах, основной задачей 

которых является сохранение жизни. 60% брошенных собак приобретают новых хозяев,

 и лишь 40% подвергаются эвтаназии.

А у нас война между догхантерами и зоозащитниками продолжается и конца ей не видно.

«Мир новостей» 

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 1231 | Добавил: Морозов_ДН | Теги: дело, Худоярова, через, Люди, собак, бродячих, животных, потом, слушания, догхантеров | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика