18:50
В России в этом году наблюдается невиданный рост борьбы за права животных

В России зарождается движение за права животных

В России зарождается движение за права животных

Путь Альфии Каримовой к борьбе за права животных начался, когда она совершала покупки в Интернете: искала себе шубу. 

ИЩА ШУБУ

У 34-летней жительницы Магнитогорска к тому времени уже была одна элегантная шуба из чернобурой лисы, и она собиралась приобрести себе новую — из норки.

Однако, когда она искала в Интернете подходящую норковую шубу, ей попалась статья, описывающая, как некоторые производители шуб используют животных, с которых снимают шкуры живьем, убивают электрическим током, травят газом, держат в маленьких клетках или ловят с помощью жестоких капканов.

И она пришла в ужас, удивившись, как за столько лет ей ни разу не пришло в голову, что эти покупки по своей сути являются «фактом увековечения жестокости и варварства».

Так, в городе, где меховые шубы и шапки носят повсеместно, Альфия Каримова стала активистом за права животных и вдобавок радикальным вегетарианцем.

В октябре она, наряду с примерно 10 другими активистами, участвовала в демонстрации перед меховым магазином, где они раздавали брошюры, выкрикивали лозунги и призывали покупателей перейти на другую, менее вредящую животным зимнюю одежду.

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

Это может показаться несущественным, но борцы за права животных называют это началом.

Эта маленькая акция в Магнитогорске стала частью серии акций протеста, месяце группой «Вита» и прошли в 46 городах от Владивостока до Ставрополя и Белгорода.

Больше всего участников собралось в Санкт-Петербурге, некоторые из них были одеты

как мясники или палачи и несли плакаты с надписями: «Носи мех, носи смерть» и «Наша мода — убийство».

Несмотря на довольно скромное число участников — около двух тысяч по всей стране, — активисты движения говорят, что само их существование показывает, как Интернет превращает непопулярную в России тему в горячий вопрос для молодого поколения.

По словам руководителя группы «Вита» в Санкт-Петербурге Динары Адеевой, движение растет «очень быстро» и они даже не ожидали, что общественные акции поддержат так много городов, в том числе сибирских, где, как многие считают, нельзя обойтись без меха.

ПРОБУДИТЬ СОЧУВСТВИЕ

По данным группы «Вита», Россия — главный потребитель меха из Китая, где животные «выращиваются» и «собираются» часто в жестоких условиях. В возмущающем видео, вывешенном на сайте «Вита», видно, как мех срезают с живых животных.

Как говорит Динара Адеева, они пытаются «пробудить сочувствие» и распространять информацию о жестоком обращении с животными, чтобы «повысить осведомленность людей», как правило молодых.

Вопрос прав животных пока является малоактуальным в России, где многие считают меховые шубы необходимым атрибутом в суровые холодные зимы.

Показательно, что главное государственное агентство по опросу общественного мнения «Всероссийский центр исследования общественного мнения» (ВЦИОМ) отказался давать комментарии по вопросу прав животных, поскольку не проводил никаких опросов по этой теме.

Эксперт из независимого «Левада-Центра» Ольга Казаева говорит, что, по данным последнего опроса, проведенного более двух лет назад, только четыре процента россиян участвовали в защите прав животных. По словам Ольги Казаевой, в целом россияне имеют «позитивное отношение» к животным, но она сомневается, что в ближайшие пять-семь лет зародится какое-либо движение. Причиной этого является то, что «в России есть множество других срочных проблем», считает эксперт.

И даже те, кого, подобно 24-летней москвичке Ксении Подольской, возмущает жестокое обращение с животными, с неохотой отказались бы от использования меха. «Нам он просто нужен», — говорит Ксения Подольская, выросшая на Урале.

По ее словам, у большинства ее друзей есть шубы, а у многих даже по нескольку и они «выглядят прекрасно, очень теплые и легкие».

СЛАБОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО?

Питер Хефкен из немецкого подразделения организации People for the Ethical Treatment of Animals (PETA) говорит, что главным барьером для повышения осведомленности по вопросам жестокого обращения с животными в России является слабое гражданское общество и что россияне к этому вопросу в целом «менее чувствительны», так же как это было в Германии лет 20 назад, но с тех пор ситуация там изменилась.

В качестве примера он приводит видеоролик, тайно записанный группой «Вита» и размещенный в Интернете, в котором работники государственного цирка хлестали и били кенгуру и двух обезьян. Это видео вызвало слабый отклик, отреагировала лишь небольшая группа защитников прав животных — и ни один работник цирка не был уволен в связи с этим инцидентом.

Однако, несмотря на препятствия, такие активисты, как Альфия Каримова, убеждены, что необходимо распространять информацию, подобную видеоролику о цирке, чтобы бороться с широко распространенной апатией.

— Я просто не думала. Я жила, как большинство людей. Причина, почему мы проводим эти акции, — то, что это просто не приходило большинству людей в голову. Они так себя ведут не потому, что они какие-то монстры или жестокие и хотят спонсировать этот кровавый бизнес. Они просто об этом не думают, живут на автопилоте, так же как и мы все когда-то давно, — говорит Альфия Каримова.

В подготовке материала участвовали Том Балмфорт и Анна Клевцова.

Радио АЗАТТЫК

Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Общество | Просмотров: 1158 | Добавил: Морозов_ДН | Теги: России, просто, Вита, людей, Даже, прав, животных, говорит, интернете, меха | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика