05:14
За что будет штрафовать новая конвенция о защите домашних животных.Украина.
За что будет штрафовать новая конвенция о защите домашних животных.

За жестокое обращение с животными грозит штраф в 3400 грн и до двух лет тюрьмы.

Ирина Гук ■  

Нардепы ратифицировали Европейскую конвенцию о защите домашних животных. Теперь питомцев нельзя продавать детям, обрезать животным уши и хвосты или зарабатывать на них деньги, накачивая наркотиками, как делают те же уличные фотографы, причинять им страдания или бросать на улице. Правда, в наших законах не прописаны механизмы ответственности за содеянное, говорит юрист и зоозащитница Татьяна Метелева, а значит, нужно вносить конкретные правки в законодательство. «Зато теперь у нас больше аргументов в разговорах с чиновниками и возможность напрямую обратиться в Совет Европы. Еще осенью мы инициируем слушания в Раде с требованием выполнять действующие законы о защите животных», — говорит президент Международной организации «Защита животных «S.O.S.» Тамара Тарнавская.

 Один из самых интересных пунктов Конвенции — запрет на отрезание ушей и хвостов питомцев. Ветеринары считают это глупостью. «Например, есть стандарты пород, которые сто лет предусматривали купирование, а есть такие, у которых могут из-за не купированных ушей чаще проявляться отиты», — говорит директор одной из столичных ветклиник Полина Луценко.

Скорее всего, врачи и дальше будут продолжать эти процедуры, ведь ответственности за них в наших законах нет. А вот за жестокое обращение с животными грозит штраф и тюрьма. «Если вы видите, что сосед систематически избивает собаку, нужно составить пару актов с разными датами, которые подпишут три человека, и потом написать заявление в милицию», — говорит Метелева.



Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 1053 | Добавил: МОД_АнтиДогхантер | Теги: «Защита животных, украина, «S.O.S.», обращение с животными, Ирина Гук, Тамара Тарнавская, конвенция о защите домашних животны | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика