19:17
Защитники животных проверили Тбилисский приют

Тбилисский приют для бродячих собак и кошек осмотрели защитники животных

Тбилисский приют для бродячих собак и кошек осмотрели защитники животных

© фото : Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия, Александр Имедашвили.

На окраине Тбилиси, недалеко от трассы, ведущей в аэропорт, расположен первый и пока единственный в Грузии государственный приют для бездомных животных. Он находится в ведении службы по чрезвычайным ситуациям 112.

"Этот приют открылся в 2012 году.

Его передали нам и поручили контролировать популяцию бродячих животных в Тбилиси. Мы обновили инфраструктуру, создали мобильные группы и бригады ловцов животных, которые выезжают на вызовы", - рассказывает "Новости-Грузия" Темур Пхаладзе, глава департамента Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями.

"В то же время обращение с животными стало более гуманным. В приюте мы их лечим, делаем операции. У нас есть врачи. Животных, которые уже стерилизованы и вакцинированы, мы выпускаем на волю, если они не опасны.

И будет очень хорошо, если люди помогут найти владельцев для собак и кошек, которые содержаться в нашем приюте. Многие уже узнали, что приют действует.

Но чем больше людей обратят внимание на проблему бездомных животных, узнает о нас, это улучшит ситуацию в целом. Люди должны знать, что есть такой приют, где в нормальных условиях содержат животных", - отметил Пхаладзе.

Представители общества по защите и спасению животных решили ознакомиться с работой приюта и с этой целью организовали поездку туда группы любителей животных, а также доставили в приют еду и различные вещи, собранные ими для четвероногих питомцев.

"Мы стараемся улучшить ситуацию каждый день. Но все равно есть нерешенные проблемы, и они скорее связаны не с животными, а с людьми.

Сегодня Грузия одна из стран, где жестоко обращаются с животными. Чтобы это изменить, надо менять человеческую ментальность и подход к животным.

В этом деле работа приюта, где мы находимся, это огромный шаг вперед в направлении защиты животных", - говорит Теймураз Цикоридзе, представитель Общества по защите и спасению животных.

"Сотрудники департамента чрезвычайных ситуаций отлавливают бродячих животных, в приюте они проверяются на наличие болезней, тут же проводится необходимое лечение, затем здоровых животных стерилизуют, вакцинируют, маркируют и отправляют на волю.

Мы решили приехать сюда с волонтерами и теми, кому интересна судьба бездомных животных. Мы собрали по всему Тбилиси вещи и еду. И такие акции должны бывать чаще, чтобы люди активнее участвовали в них и улучшали собственное отношение к животным", - сказал Цикоридзе "Новости-Грузия".

В приюте может одновременно содержаться до 200 и более собак и кошек.

Представители Общества по защите животных пообещали периодически организовывать акции, подобные нынешней, и доставлять в приют вещи и еду.

В ходе поездки один из обитателей приюта – маленький щенок, обрел новых хозяев. Его передача владельцам была оформлена по всем правилам, и в документы приюта внесена соответствующая запись.

"Новости-Грузия"


Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Общество | Просмотров: 996 | Добавил: Морозов_ДН | Теги: защите, кошек, животными, Еду, тбилиси, приюта, приюте, животных, приют, бездомных | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика