18:53
Бездомным животным взялись помогать детсады и школа в Иркутске

Фото с места события из других источников. Бездомным животным взялись помогать детсады и школа в Иркутске. Автор фото: предоставлено детским садом №28

Воспитатели детских садов №№28 и 84, а также классный руководитель 8а в школе №40 организовали "акции доброты" со сбором еды для приютских собак.

Иркутск,IrkutskMedia.

   Бездомным собакам, содержащимся в приютах, помогают воспитанники детских садов №№28 и 84, а также ученики школы №40 в Иркутске.

   "Акции добра" организовали для детей старшие воспитатели Елена Проживальская и Татьяна Здоровеннова и классный руководитель 8а Анжела Ряжских. Малыши мастерили поделки, их родители собирали денежные средства и корма, а школьники съездили в приют "К-9" и запустили акцию по сбору еды и лекарств для собак на сайте школы. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

   Как рассказала корр. РИА IrkutskMedia старший воспитатель детского сада №84 Татьяна Здоровеннова, в детсаду обучаются около 300 ребятишек. Денег в ходе "акции добра и милосердия" удалось собрать немного - около 2-х тысяч рублей, однако впервые организованное мероприятие такого рода произвело сильное впечатление на маленьких воспитанников.

   - Мы организовали акцию всем детсадом - ребятишки делали поделки, это все выставлялось в коридоре, кто хотел, тот покупал их. Любые копеечки складывали в копилку: сдавали родители, дети складывали сами. Набралось около 1,7 тысячи рублей, на эти деньги мы купили корм. Еще родители корм приносили, всего набралось больше 50-ти кг. Много круп. Потом мы все это отправим "Землянам", они распределят куда нужно.

   Мы провели такую акцию впервые, детям очень понравилось. Это воспитывает ответственность, милосердие, дети переживали. Самое главное, что с детьми до этого проводятся беседы, и видно, что они с удовольствием принимали участие в акции. Вполне возможно, что проведем ее еще раз, - рассказала Татьяна.

   Акция "Помогите животным" проходила детском саду №28 с 5 по 8 ноября, поделилась с корр. агентства старший воспитатель Елена Проживальская. Идею о проведении акции преподнесла заведующая детсадом Светлана Кукс. Она ехала в транспорте и увидела плакат, созвонилась с ИРБЗОО "Земляне".

   - Акция началась с раздачи родителям и детям листовок с информацией. Ее целью было привлечь внимание взрослых к проблеме бездомных животных, начать воспитывать у детей милосердие к братьям меньшим, добро, отзывчивость, чувство ответственности за животных, живущих в доме.


Автор фото: предоставлено детским садом №28
Бездомным животным взялись помогать детсады и школа в Иркутске, Фото с места события из других источников


   В течение акции проводились разные мероприятия: беседы на темы "Домашние питомцы", "Помогите бездомным животным", "Защита животных", художественное творчество. Дети совместно с родителями изготовили поделки - рисунки, аппликации. В результате акции собрано около 150 кг собачьего корма, круп и макарон, - подытожила воспитатель.


Автор фото: предоставлено детским садом №28
Бездомным животным взялись помогать детсады и школа в Иркутске, Фото с места события из других источников


    "Акция добра" стартовала в школе №40 с понедельника, 18 ноября. В течение недели в общеобразовательном учреждении будут собираться продукты питания и лекарства для бездомных собак. Затем все собранное отправится в приют "К-9" накануне проведения акции, 17 ноября, ребята съездили в приют, чтобы посмотреть на собак, поиграть и погулять с ними.

   - То, что мы собрали классом, отвезли туда уже в воскресенье - то, чем их можно покормить, полечить. Из класса съездили 24 человека. Мы решили проводить такое мероприятие, потому что у нас, во-первых, в классе есть люди, которые помогают бездомным животным, ищут им хозяев. Они рассказали об этом классу, и все решили собраться и поехать помочь, - рассказала классный руководитель инициативного 8а класса Анжела Ряжских.

   Акция по сбору помощи животным проходит в школе впервые, но ездить в К-9 ребята собираются регулярно. Детей эта акция научит доброте, более трогательному отношению к животным, считает классный руководитель.

   - У нас сейчас очень много бездомных кошек и собак - их заводят, потом выбрасывают на улицу. Их огромное количество, особенно на дачах после лета, и это страшно. 

   Я считаю, что в нашем городе нужно уже посмотреть на эту проблему, потому что за границей такого, как у нас, нет. Начать нужно с малого: если мы сейчас детей к этому приучим, то воспитаем совершенно иное поколение, - уверена учитель.

   Мама одного из учеников школы №40 и по совместительству волонтер ИРБЗОО "Земляне" Ия Малова подвела итоги визита школьников в приют.

   "В течение полутора часов дети выгуляли более 30 собак. Собаки набегались и были обласканы. С каждой из них были сделаны снимки. Дети готовят рассказы о своей собаке и будут помогать с пристроем. Дети настояли, что приезжать будут регулярно и сейчас "Акция добра" в школе №40 продолжается - там собирают посильную помощь приютам", - написала она на странице зоозащитной организации в соцсети.

   Ранее РИА IrkutskMedia сообщало, что в приюте "К-9" сейчас живут около 400 собак. Несмотря на то, что они хорошо "расходятся" по новым хозяевам, их все еще много. Такое количество животных обусловлено тем, что отлов велся на протяжении трех месяцев.

   Во втором и окончательном чтении закон об отлове безнадзорных собак и кошек депутаты Законодательного собрания Иркутской области примут 27 ноября.


IrkutskMedia 


Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Категория: Новости | Просмотров: 1651 | Добавил: ДианНа | Теги: Иркутская область, общественная, акция, помощь, дети, бездомные, бродячим собакам, приют, иркутск, животные | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 1
avatar
1 ДианНа • 18:56, 25 Ноября 2013
Пожалуйста, перепостите положительный пример, для педагогов на сайтах школ и дошкольных учебных заведений.
Подобные акции нужно проводить во всех городах и селах, тогда мы не только поможем животным, но и воспитаем новое - доброе поколение.
avatar
Яндекс.Метрика