Корреспондент «МИР 24» выяснила в деталях, что происходит с четвероногими в столице Беларуси.

Фото: Анна Тимошенко, МТРК «Мир»

   Почему в Минске нет бездомных животных?

   Куда исчезают с улиц белорусской столицы кошки и собаки?

   По идее, четвероногими бродягами занимается госпредприятие «Фауна города» - и в социальных сетях об этой организации принято рассказывать страшные вещи.

   Говорят, что если к ним за ворота попадет бездомное животное – то обратно ему уже дороги нет.

   Корреспондент «МИР 24» решила сама отделить факты от слухов.


  «Фауна города» находится в Минске на Гурского, 42. Предприятие с порога удивляет чистотой и ухоженностью: грязи нет как в служебных помещениях, так и в вольерах с животными. Еще один контраст по сравнению с описаниями в соцсетях – это доброжелательность сотрудников.

   Животные попадают сюда двумя путями: в вольер попадают те, от кого отказались хозяева и те, кого поймала на улице бригада отлова. Причем тех и других примерно поровну. Случаются и нестан ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1828 | Добавил: Взгляд_из_России | Дата: 27 Ноября 2013 | Комментарии (1)

Защитники животных обвиняют Таллинский приют для животных в безосновательном усыплении котят

Бездомный котенок в приюте. Иллюстративное фото.
фото: Arvo Meeks / Valgamaalane


   По данным Таллинского департамента окружающей среды, в прошлом году только пойманным в Таллине 449 кошкам эвтаназия была сделана до истечения положенных законом 14 дней. В прошлом году было поймано 862 котенка младше шести месяцев, из которых приют для животных умертвил 500 из-за того, что котята якобы не выживут без матери, пишет Tallinncity.


   21 ноября Эстонское общество защиты животных, НКО Kasside Turvakodu, Pesaleidja Tallinna Kassituba, НКО Kassiabi, НКО Kelmiküla Kassijaam и НКО Kass ja Pojad обратились в Таллиннскую горуправу, Таллиннский департамент окружающей среды, Харьюский ветеринарный центр и Харьюскую уездную управу с просьбой расследовать возможные нарушения. Таллинский приют для животных обслуживает помимо Таллина 31 ближайшую волость и города.

    «Они преждевременно умерщвляют животных, не оказывают им меди ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 1173 | Добавил: Союз_Юристов | Дата: 27 Ноября 2013 | Комментарии (0)

Верховный суд «обездвижил» Агашина

властям Ижевска запретили умерщвлять бездомных животных

Сторонники массовых убийств животных не нашли понимания в Верховном суде УР.

В прошлый четверг Верховный суд Удмуртской Республики вынес решение по делу о бездомных бродячих животных. Умерщвление безнадзорных животных в ходе их отлова и непосредственно после него, чем в Ижевске до сей поры занималось ОАО «Спецавтохозяйство», признано незаконной деятельностью. Применение препарата «Адилин», влекущего мучительную смерть животного в течение 15 минут после попадания инъекции в организм, запрещено.

   Напомним, в ноябре прошлого года после проведённой проверки по фактам отстрела безнадзорных животных в Ижевске прокурор Ленинского района Каусаргали Камальдинов направил в Первомайский районный суд г. Ижевска исковое заявление в интересах неопределённого круга лиц. В качестве ответчика в судебных заседаниях предстало ОАО «Спец автохозяйство». Администрация г. Ижевска, МКУ «Служба благоустройства и транспорта» и Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных были привлечены в статусе третьих лиц. Подчинённые сити-менеджера Агашина не явились ни на одно судебное заседание.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2037 | Добавил: Вишенка | Дата: 27 Ноября 2013 | Комментарии (0)

Лишние в городе?

Брошенным домашним животным на фримаркете искали дом

Необычный способ пристроить пока еще бездомных животных нашли волонтеры экологической организации «Изменим мир».

В минувшие выходные нижегородцы смогли поучаствовать во фримаркете нового формата - вместо традиционного обмена вещами здесь можно подарить бездомной зверушке дом и обрести нового друга.


- Мероприятие вызвало оживленный отклик нижегородцев, - сообщает один из организаторов Алексей Цыганков. - Основными нашими требованиями к тем, кто принес животных на фримаркет, были прививки, стерилизация и недавно пройденный ветеринарный осмотр.

Более 20 четвероногих разных возрастов ждали добрых и заботливых хозяев. Любителям животных предложили не только взять на воспитание котенка или щенка, но и рассказали, откуда берутся бездомные животные и каковы гуманные пути решения этой проблемы.

Причины появления бездомных животных различны: кого-то бросили хозяева, кто-то потерялся и его не нашли, а кто-то уже родился на улице. Негативный вклад вносит и бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых животных.

- В России не принято чипир ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 928 | Добавил: Вишенка | Дата: 27 Ноября 2013 | Комментарии (0)

В Челябинске соберут истории про защиту животных

Челябинская областная организация «Шанс» и фонд зоозащиты «Спаси меня» решили найти самых добрых и неравнодушных жителей Южного Урала, которые в 2013 году помогали животным.

   С 1 по 21 декабря принимаются рассказы о тех, кто не прошел мимо сбитой кошки или птички со сломанным крылом, кто делал кормушки в лесу или строил вольеры в приютах, выхаживал больных питомцев или помогал потерявшимся обрести дом.

   Об этом «Челябинск Сегодня» сообщили организаторы акции.

   "В нашем городе много добрых, неравнодушных людей, которые с удовольствием помогают тем, кто слабее и беззащитнее" - рассказала председатель областной общественной организации «Шанс» Ольга Шкода.

   - Однако чаще всего люди предпочитают не распространяться о своих "подвигах". 

   Мы считаем, что о добрых делах обязательно нужно рассказывать, ведь такие примеры могут многих с подвигнуть на что-то хорошее.

   Поэтому с 1 до 21 декабря на своих акциях по при ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 707 | Добавил: Вишенка | Дата: 27 Ноября 2013 | Комментарии (0)

Собака закрыла хозяйку от пули

В небольшом городе под Одессой дворняга закрыла телом свою владелицу, в которую выстрелил сосед. Если бы не поступок животного, девушка могла бы погибнуть.


   Все произошло ночью, когда Юлия Аксенова выбежала во двор, услышав страшный шум.

   Когда она оказалась на улице, то увидела, что сосед жестоко избивает ее питомицу – собаку по кличке Багира.

   При этом преступник, увидев женщину, нисколько не смутившись, начал палить из ружья. Сначала мужчина выстрелил в фонарь, а потом прицелился в Юлию.

 Собака в этот момент бросилась к хозяйке и закрыла ее своим телом, приняв на себя пулю.

  Когда сосед скрылся, девушка схватила окровавленное животное и отнесла его в дом. Перепуганная она даже не могла позвать на помощь, вздрагивая от каждого звука.

... Читать дальше »

Категория: Публикации | Просмотров: 876 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 27 Ноября 2013 | Комментарии (0)

В Пятигорске верный пес спас свою 12-летную хозяйку от верной гибели.

Переходя трамвайные пути девочка упала и потеряла сознание, но собака, вцепившись зубами в ее одежду, выволокла ребенка прямо из-под колес.

   Школьница не помнит, как все произошло, однако очевидцы случившегося рассказали, что она просто споткнулась, переходя трамвайные пути, а упав, потеряла сознание.

   Это произошло недалеко от остановки, от которой в этот момент уже отъехал трамвай. Когда он вплотную подъехал к лежащему ребенку, казалось, нет никакой надежды на спасение.

   Но собака девочки – пес немецкой овчарки по кличке Аякс бросился к хозяйке, схватил ее зубами за одежду и выволок из-под колес.

   Ребенок оказался сбоку от трамвая, поэтому он все-таки зацепил ее за куртку и провез несколько метров, после чего остановился. 

   Сейчас школьница находится в больнице с переломом бедра и ключицы. А водитель, хоть и сумел избежать трагедии, с работы решил все же уволиться.

Animal.Ru ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Публикации | Просмотров: 820 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 27 Ноября 2013 | Комментарии (0)

Защитники животных из «Велеса» стали надевать специальные клипсы на бездомных собак.


Метки желтого цвета в ухе животного означают, что собака была на попечении «Велеса», прошла стерилизацию, и ей были сделаны прививки.


Волонтёры просят не пытаться снять метки, чтобы не травмировать животных. Дело в том, что такие клипсы снимаются только в клиниках.

Кстати, такие же отметки для бездомных собак применяются и за рубежом.

Источник новости: © ООО «Радио «Премьер»


Нажав на кнопку поделиться в соц.сетях - Вы помогаете распространить информацию о проблеме.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 905 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 27 Ноября 2013 | Комментарии (0)

Павел КОЛЕСНИК

Помогать их спасать, теперь будет Европейская ассоциация защиты животных и природы.

Светлое европейское будущее открылось перед донецкими бездомными животными. Вчера сюда приехала делегация Европейской ассоциации защиты животных и природы с ее президентом Гитером Эрнстом во главе. Гости из Германии подписали договор о сотрудничестве.

- Он включает в себя совместные мероприятия, в том числе по пристройству наших животных в Европе, - рассказала Виктория Васильева, директор донецкого приюта для бродячих животных ПИФ. – Их специалисты будут приезжать к нам для проведения бесплатных стерилизаций, а наши волонтеры получат возможность обучаться защите животных в Европе.

Кроме того, европейцы проведут образовательные программы в школах, рассказывая о необходимости ответственного отношения к домашним животным. Большая часть беспризорных четвероногих расплодилась от выброшенных на улицу кошек и собак. В Украине за это не наказывают, а Европе нерадивым хозяевам грозят крупные штрафы.

 Впрочем, после недавнего капитального ремонта приют ПИФ уже стал островком Европы в нашей стране. Собаки обеспечены не только просторными вольерами на 1000 мест, но и качественным мед обслуживанием. В распоряжении псов даже спортивн ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 754 | Добавил: Морозов_ДН | Дата: 27 Ноября 2013 | Комментарии (0)

Яндекс.Метрика